Сборная России победила команду США в финале волейбольной Лиги наций

© AFP 2024 / KAMIL KRZACZYNSKIРоссийские волейболисты радуются победе в Лиге наций
Российские волейболисты радуются победе в Лиге наций - Sputnik Беларусь
Подписаться
Российская сборная стала чемпионом Лиги наций второй сезон подряд, бронзовые медали завоевали волейболисты из Польши.

МИНСК, 15 июл – Sputnik. Российские волейболисты обыграли соперников из США в финальном матче Лиги наций и завоевали золотые медали.

Заключительный матч "Финала шести" прошел в воскресенье в Чикаго и завершился со счетом 3:1 (25:23, 20:25, 25:21, 25:20) в пользу российской команды. Среди победителей самым результативным был Дмитрий Волков – он набрал 17 очков. Еще 14 баллов на счету Егора Клюка, Иван Яковлев принес команде 12 очков. У американцев лучшим с 20 очками был Тэйлор Сэндер.

© AFP 2024 / KAMIL KRZACZYNSKIРоссийские волейболисты победили в финале Лиги наций
Сборная России победила команду США в финале волейбольной Лиги наций - Sputnik Беларусь
Российские волейболисты победили в финале Лиги наций

Таким образом, российская команда стала чемпионом Лиги наций второй сезон подряд. После победы главный тренер российской команды Туомас Саммелвуо признался, что изначально не рассчитывал на триумф в Лиге наций.

"Думаю, мы не рассчитывали на итоговую победу в начале турнира. Мы были сосредоточены на том, чтобы становиться лучше с каждым днем. Лига наций – очень тяжелый турнир, особенно в этом году, когда мы путешествовали по всему миру. У нас хороший коллектив, хорошие ребята. Я счастлив, потому что теперь у нас есть несколько новых игроков, которые впервые играли большие роли на таком уровне. Это здорово", – приводит слова Саммелвуо официальный сайт Международной федерации волейбола (FIVB).

© AFP 2024 / KAMIL KRZACZYNSKIСборная России радуется победе в финале волейбольной Лиги наций
Сборная России победила команду США в финале волейбольной Лиги наций - Sputnik Беларусь
Сборная России радуется победе в финале волейбольной Лиги наций

В свою очередь волейболист Дмитрий Волков, ставший самым результативным игроком российской сборной в финальном матче, согласился с финским специалистом, что победа стала неожиданностью для российской команды.

"Это здорово, мы очень гордимся собой. Нам не хватало многих наших лучших игроков, поэтому мы не ожидали победы. Так что теперь мы очень счастливы. У нас новая команда с новым тренером, и мы сыграли очень хорошо", – отметил Волков.

Бронзовыми призерами в нынешнем сезоне стали волейболисты сборной Польши, обыгравшие в матче за третье место команду Бразилии со счетом 3:0 (25:17, 25:23, 25:21).

В команду лучших игроков турнира вошли российские доигровщики Егор Клюка и Дмитрий Волков, а также блокирующий Иван Яковлев. Кроме них, в нее попали американцы Макс Холт, Эрик Содзи, Мика Кристенсон и Мэтт Андерсон, а также поляк Бартож Беднарж. Андерсон был признан самым ценным игроком (MVP) Лиги наций.

Лента новостей
0