Сборная Финляндии выиграла чемпионат мира по хоккею

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкХоккей. Чемпионат мира. Финальный матч
Хоккей. Чемпионат мира. Финальный матч - Sputnik Беларусь
Финны обыграли канадцев в Братиславе со счетом 3:1, две шайбы забил Марко Антилла.

МИНСК, 26 мая – Sputnik. Сборная Финляндии выиграла чемпионат мира по хоккею: в финальном матче финны были сильнее канадцев – 3:1, передает Sputnik.

Хоккей. Чемпионат мира. Матч за 3-е место - Sputnik Беларусь
Россияне завоевали бронзовые медали ЧМ по хоккею

Финальная встреча состоялась вечером в воскресенье 26 мая в Братиславе.

Счет в игре на десятой минуте открыли канадцы: ворота Кевина Ланкинена смог поразить Ши Теодор.

В начале второго периода финны смогли сравнять счет – на 24-й минуте отличился Марко Антилла. Он же на старте третьего периода вывел финскую сборную вперед – канадский голкипер Мэтт Мюррей не смог отразить точный бросок финна.

Победную точку в игре поставил Харри Песонен – гол в ворота канадцам он забил на 57-й минуте игры.

Таким образом, финны смогли завоевать третий чемпионский титул за всю историю участия команды страны в чемпионате мира: ранее они выигрывали планетарное первенство в 1995 и 2011 годах.

Ранее определился обладатель бронзовых наград чемпионата: третье место в текущем году заняла сборная России, которая обыграла по буллитам команду из Чехии (3:2).

Следующий чемпионат мира по хоккею с шайбой пройдет с 8 по 24 мая 2020 года в швейцарских городах Цюрих и Лозанна. Год спустя мировое хоккейное первенство будут принимать Беларусь и Латвия.