"Барселона" досрочно поздравила Месси с шестой "Золотой бутсой"

© REUTERS / SUSANA VERAАргентинский форвард "Барселоны" Лионель Месси
Аргентинский форвард Барселоны Лионель Месси - Sputnik Беларусь
Подписаться
Аргентинец третий год подряд "примеряет" "Золотую бутсу", а президент "Барсы" уверен, что нет такой награды, чтобы выразить величие нападающего.

МИНСК, 25 мая – Sputnik. Футбольный клуб "Барселона" поздравил своего аргентинского нападающего Лионеля Месси с шестой "Золотой бутсой" в карьере, сообщает Sputnik.

Футболисты Манчестер Сити празднуют победу в Кубке Англии - Sputnik Беларусь
Английский триумф в Европе: как ковалась интрига двух клубных финалов

Обладатель "Золотой бутсы" определяется по количеству забитых мячей за сезон, умноженному на коэффициент чемпионата. В прошлом сезоне 32-летний аргентинец забил 36 голов в 34 матчах Ла Лиги, став лучшим бомбардиром национального первенства.

Формально Месси еще не является победителем в борьбе за "Золотую бутсу", так как не все чемпионаты завершились. Ближайшим преследователем форварда "Барсы" является игрок ПСЖ Килиан Мбаппе, но догнать аргентинца он уже не сможет – чемпионат Франции завершился. На третьем месте в списке претендентов Фабио Квальярелла из "Сампдории", но, чтобы составить конкуренцию Месси, он должен забить "Ювентусу" в последнем матче Серии А десять мячей.

Таким образом, "сине-гранатовые" не стали дожидаться и поздравили своего нападающего в Twitter, вспомнив все пять его "Золотых бутс", полученных до этого.

К поздравлению присоединился и президент "Басрелоны" Хосеп Бартомеу.

"Еще одна "Золотая бутса" в коллекцию лучшего в истории футболиста. Уже шестая! В мире нет столько индивидуальных наград, чтобы выразить твое величие, Лео. Мои поздравления!" – написал он в Twitter.

Ранее Месси получал награду лучшему бомбардиру европейских чемпионатов в 2010, 2012, 2013, 2017 и 2018 годах.

Лента новостей
0