Шведы гарантировали себе место в плей-офф ЧМ по хоккею

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкИгроки сборной Швеции
Игроки сборной Швеции  - Sputnik Беларусь
Стали известны все участники четвертьфиналов от группы B: сборные России, Чехии, Швеции и Швейцарии.

МИНСК, 20 мая – Sputnik. Сборная Швеции победила команду Латвии в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею, который проходит в Словакии.

Встреча соперников россиян по группе B, прошедшая в понедельник в Братиславе, завершилась со счетом 5:4 (1:0, 1:1, 3:3). В составе победителей шайбы забросили Элиас Петтерссон (на 11-й минуте), Адриан Кемпе (34), Антон Ландер (49), Патрик Хёрнквист (51) и Деннис Расмуссен (60). У латвийской команды хет-трик оформил Робертс Букартс (30, 42, 57), также отличился Янис Якс (44).

Игроки сборной России  - Sputnik Беларусь
Сборная России обыграла команду Швейцарии в матче ЧМ по хоккею

Сборная Швеции набрала 15 очков в шести матчах и занимает третье место в группе, команда Латвии (6) располагается на пятой строчке. После победы над латвийцами шведы гарантировали себе место в плей-офф турнира. Таким образом, стали известны все участники четвертьфиналов от группы B: сборные России, Чехии, Швеции и Швейцарии.

В заключительном матче группового этапа шведы сыграют с россиянами, а латвийцы встретятся с норвежцами.

В матче группы А, который состоялся в понедельник в Кошице, сборная Великобритании обыграла команду Франции со счетом 4:3 (0:0, 2:3, 1:0, 1:0). В основное время голы в составе сборной Франции забили Антони Реш (24-я и 28-я минуты) и Саша Трей (28). У британцев отличились Роберт Дауд (35), Майк Хэммонд (39) и Роберт Фармер (46). Победу сборной Великобритании в овертайме принес Бен Дэвис (63).

По итогам группового турнира команда Франции заняла последнее место и следующий сезон проведет в группе А дивизиона I. Сборная Великобритании стала предпоследней и осталась в элитном дивизионе.