Словакия одолела Францию на ЧМ по хоккею

© REUTERS / DAVID W CERNYБолельщики сборной Словакии на ЧМ по хоккею
Болельщики сборной Словакии на ЧМ по хоккею - Sputnik Беларусь
Хозяева первенства поднялись на пятое место в группе, набрав в пяти матчах шесть очков.

МИНСК, 17 мая – Sputnik. Сборная Словакии по хоккею взяла верх над командой Франции на чемпионате мира, сообщает Sputnik.

Тренер минской Юности Михаил Захаров - Sputnik Беларусь
Захаров: Беларуси повезло с президентом-хоккеистом, иначе не было бы хоккея

Поединок группы А Франция – Словакия состоялся сегодня в Кошице и завершился победой хозяев первенства со счетом 6:3 (2:0, 1:2, 3:1).  В составе победителей заброшенными шайбами отметились Рихард Паник (14-я минута), Матуш Сукель (20), Либор Гудачек (26), Эрик Чернак (41), Михал Чайковский (43) и Ладислав Надь (46). У французов отличились Антонен Манавьян (33), Александр Тексье (36) и Антони Реш (18).

В таблице словаки занимают пятое место, набрав 6 очков в 5 играх. Французская сборная с одним баллом располагается на седьмом месте.

В следующем матче сборная Словакии 18 мая сыграет с командой Великобритании, французы 19 мая встретятся с финнами.

Параллельно в Братиславе состоялся поединок группы В Австрия – Норвегия. Норвежцы были сильнее со счетом 5:3 (1:0, 1:1, 3:2). Хет-трик в составе победителей оформил Кристиан Булль (3, 54 и 60-я минуты), еще по шайбе забросили Йоханнес Йоханнесен (37) и Александр Райхенберг (51). У австрийцев отличились Петер Шнайдер (23), Константин Комарек (50) и Доминик Хайнрих (60).

Норвежцы одержали первую победу на турнире – шестое место в группе – и в следующем матче 18 мая сыграют со сборной Италии. Австрийцы пока не выигрывали и следующую игру проведут 19 мая против сборной Чехии.