Легендарный Дирк Новицки уходит из баскетбола

© REUTERS / Kevin JairajНемецкий баскетболист Дирк Новицки
Немецкий баскетболист Дирк Новицки - Sputnik Беларусь
Подписаться
Немец является рекордсменом НБА по количеству сезонов, проведенных за один клуб, у него их 21.

МИНСК, 10 апр – Sputnik. Немецкий нападающий баскетбольного клуба "Даллас Маверикс" Дирк Новицки объявил о завершении карьеры, сообщается на сайте НБА.

Британский теннисист Энди Маррей - Sputnik Беларусь
Маррей готов вернуться на корт – у него уже ничего не болит

Накануне "Даллас" обыграл в домашнем матче "Финикс" со счетом 120:109. Новицки набрал 30 очков. В регулярном чемпионате "Далласу" осталось провести один матч – на выезде игра против "Сан-Антонио" 10 апреля.

"Как вы, наверное, могли ожидать, это была моя последняя игра на домашней арене. Это эмоциональный момент для меня. Хотел бы поблагодарить очень многих людей из клуба и всей организации не только за сегодняшний вечер, но за весь этот 21 год", – сказал 40-летний Новицки.

Спортсмен поблагодарил и болельщиков. Новицки отметил, что всегда чувствовал их поддержку.

Баскетболист также выразил благодарность партнерам по команде. "Этот год в физическом плане был тяжелым для меня, но парни помогали мне, оказывали поддержку, подталкивали меня", – сказал он.

"Благодарю свою семью. Это было отличное время. Спасибо вам, ребята, что пришли", – добавил легенда "Далласа".

Дебют Новицкого в НБА состоялся в 1998 году. Всю свою карьеру баскетболист посвятил только одному клубу – "Далласу", что является рекордом лиги.

Новицки становился чемпионом НБА в 2011 году. В том же году он признавался самым ценным игроком финала, а за четыре года до этого стал MVP всего сезона.

Новицки занимает шестую строчку в списке бомбардиров лиги за всю историю НБА, уступая только Кариму Абдул-Джаббару, Карлу Мэлоуну, Коби Брайанту, Леброну Джеймсу и Майклу Джордану.

Лента новостей
0