Сколько Загитова заработала за сезон

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкРоссийская фигуристка Алина Загитова
Российская фигуристка Алина Загитова - Sputnik Беларусь
Больше всего денег Загитовой принесла победа на мировом первенстве в японском Сайтаме.

МИНСК, 26 мар – Sputnik. Чемпионка мира по фигурному катанию россиянка Алина Загитова заработала за сезон 135 тысяч долларов США, пишет портал "Чемпионат".

Российская фигуристка Алина Загитова  - Sputnik Беларусь
Загитова стала самой молодой чемпионкой мира за последние 20 лет

На прошлой неделе в японском Сайтаме завершился Чемпионат мира по фигурному катанию. В женском одиночном катании золото выиграла Загитова.

За первое место на турнире 16-летняя россиянка получила 65 тысяч долларов (до вычета налогов в 13%).

Кроме того, за два золота и одно серебро на серии этапов Гран-при спортсменка заработала еще 54 тысячи. А после того, как она заняла второе место на минском чемпионате Европы, Загитова разбогатела еще на 16 тысяч.

Таким образом, призовые Загитовой за минувший сезон составили 135 тысяч. Интересно, что фигуристка должна не только заплатить налог от этой суммы, но и поделиться с тренером.

По оценке ESPN, Загитова входит в список 25 самых популярных спортсменок мира с доходом в 2,5 миллиона долларов.

Загитова стала первой российской фигуристкой, завоевавшей все трофеи этого вида спорта – золото Олимпийских игр, ЧМ и ЧЕ, а также финала Гран-при.