Россия победила в медальном зачете на ЧМ по фигурному катанию

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкАлина Загитова (Россия)
Алина Загитова (Россия)  - Sputnik Беларусь
Российские фигуристы завоевали пять наград, одна из которых – высшего достоинства.

МИНСК, 23 мар – Sputnik. Сборная России заняла первое место в медальном зачете на Чемпионате мира по фигурному катанию, сообщает Sputnik.

Российская фигуристка Алина Загитова  - Sputnik Беларусь
Загитова стала самой молодой чемпионкой мира за последние 20 лет

Сегодня в японском Сайтаме завершился последний соревновательный день мирового первенства. Последний комплект наград был разыгран в мужском одиночном катании.

Золото выиграл американец Натан Чен, установив два мировых рекорда - в произвольной программе и по сумме баллов за обе программы. Представитель США за прокат произвольной программы получил от судей 216,02 балла, его итоговый результат составил 323,42 балла. Он обновил рекорды, которые несколькими минутами ранее установил двукратный олимпийский чемпион японец Юдзуру Ханю (206,10 балла – за прокат произвольной программы, 300,97 балла – в сумме). Третьим стал американец Винсент Чжоу (281,16).

По итогам ЧМ Россия заняла первое место в медальном зачете с пятью наградами (1 золото, 2 серебра и 2 бронзы). Второй стала команда США (1, 0, 2), третье место поделили команды Китая и Франции (по одной золотой награде).

Напомним, россиянка Алина Загитова победила в женском одиночном катании, серебряными призерами стали спортивная пара Евгения Тарасова/Владимир Морозов и танцевальная пара Виктория Синицина/Никита Кацалапов. Бронзовые награды выиграли Евгения Медведева и спортивная пара Наталья Забияко/Александр Энберт.

Беларусь на ЧМ была представлена дуэтом Анна Кубликова/Юрий Гулицкий, выступавших в танцах на льду. В коротком танце они заняли 22-е место.