Трамп пожмет руку Овечкину в Белом доме

© REUTERS / Kim KlementКапитан "Вашингтона" Александр Овечкин
Капитан Вашингтона Александр Овечкин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Многие чемпионы в прошлые годы отказывались приезжать в Белый дом из-за политических разногласий, но хоккеисты "Вашингтона" так поступать не собираются.

МИНСК, 20 мар – Sputnik. Обладатель Кубка Стэнли команда The Washington Capitals, капитаном которой является российский хоккеист Александр Овечкин, посетит Белый дом и встретится с президентом США Дональдом Трампом, пишет Washington Post.

Российский форвард Вашингтона Александр Овечкин  - Sputnik Беларусь
Овечкин стал самым крутым россиянином в истории НХЛ

Хоккеисты "Вашингтона" в прошлом сезоне впервые в истории завоевали Кубок Стэнли. 25 марта Трамп примет спортсменов в Белом доме.

"Мы только сейчас об этом узнали, не знаю, что сказать. Я очень рад, это приятно", – сказал Овечкин.

Напомним, в команде, помимо Овечкина, выступают еще два спортсмена из России – Дмитрий Орлов и Евгений Кузнецов.

"Вашингтон" станет первой столичной командой с 1997 года, которая посетит Белый дом. 

Победители национальных чемпионатов традиционно посещают Белый дом, встречаясь с американским президентом. Правда, в прошлые годы Трампу приходилось нарушать ее, отменив прием для чемпиона Национальной футбольной лиги (NFL) клуба "Филадельфия Иглз" в связи с отказом большинства игроков команды принять приглашение из-за политических разногласий. Президент США тогда отметил, что не будет приглашать в свою резиденцию и будущего чемпиона Национальной баскетбольной ассоциации (НБА). Дело в том, что лидеры клубов Стефена Карри ("Голден Стэйт") и Леброна Джеймса ("Кливленд") отказались от визита в Белый дом.

В 2017 году Трамп отменил прием чемпиона НБА сезона-2016/17 "Голден Стэйт" из-за отказа многих игроков принять приглашение. Визит хоккеистов "Питтсбурга" тогда также прошел на фоне скандала.

Хоккеисты "Вашингтона", по словам защитника клуба Никласа Бекстрёма, не собираются, в отличие от своих предшественников, устраивать какие-либо политические акции в связи с приглашением в Белый дом.

Лента новостей
0