Белорусские самбисты завоевали 22 медали на международном турнире в Минске

© Photo : Международная Федерация САМБО (ФИАС)Международный турнир по самбо на призы Президента Республики Беларусь
Международный турнир по самбо на призы Президента Республики Беларусь  - Sputnik Беларусь
В соревнованиях приняло участие около 300 атлетов в боевом и спортивном самбо из 30 стран.

МИНСК, 23 фев – Sputnik. Международный турнир по самбо на призы президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, который проходил 22-23 февраля в Минске, принес белорусским спортсменам 22 медали. Нашу страну представляли 25 борцов в 9 категориях у мужчин и 7 у женщин.

Главный тренер национальной сборной Беларуси по самбо Вячеслав Кот - Sputnik Беларусь
Радио
Тренер сборной по самбо: это вид спорта, заточенный под наш менталитет

В первый день открытого чемпионата Беларуси по самбо категории А белорусские атлеты завоевали 13 наград. Четыре золотые медали у Анфисы Копаевой в весовой категории 48 кг, Татьяны Мацко (64 кг), Ивана Анискевича (62 кг) и Евгения Алексиевича (82 кг). Четыре серебряные награды завоевали Екатерина Калюжная (свыше 80 кг), Юрий Рыбак (свыше 100 кг), Сергей Фирсов (100 кг), Алексей Крепец (68 кг). Пятью бронзовыми медалями отметились Мария Кондратьева (свыше 80 кг), Яна Биаханская (64 кг), Карина Шут (72 кг), Евгений Михно (62 кг), Александр Данильченко (82 кг).

Во второй день чемпионата белорусские самбисты завоевали девять медалей. Золотые медали белорусской команде принесли Владислав Бурдь (57 кг) и Эдуард Муравицкий (74 кг). Серебряные награды завоевали Вера Гореликова (60 кг), Ольга Намазова (68 кг), Андрей Казусенок (100 кг), Александр Кокша (68 кг) и Тимофей Емельянов (82 кг). На третью ступень пьедестала поднимались Сергей Лесяк (100 кг) и Алексей Кириченко (90 кг).

Особенностью турнира в этом году является то, что он стал тестовым в преддверии II Европейских игр, которые в июне примет Минск.