Гонка легенд: как проходит праздник биатлона в Раубичах

© Sputnik / Виктор ТолочкоБаннер "Гонки легенд" в Раубичах
Баннер Гонки легенд в Раубичах - Sputnik Беларусь
Подписаться
В БФБ попросят зрителей приезжать на спортивный праздник пораньше, чтобы избежать очередей на досмотре.

18 февраля в "Раубичах" в третий раз пройдет грандиозный фестиваль "Гонка легенд" с участием звезд мирового биатлона.

Программа Гонки легенд

14:00−15:15 — мастер-класс для финалистов республиканских соревнований среди детей и подростков "Снежный снайпер", "Кубок Белорусской федерации биатлона".

15:30−16:30 — автограф-сессия звезд мирового биатлона, участников гонки, в спортивном зале РЦОП.

17:00−17:20 — официальная церемония открытия.

17:50−18:10 — женский масс-старт.

18:15−18:35 — мужской масс-старт.

18:45−19:15 — смешанная эстафета.

19:30 — награждение победителей и призеров "Гонки легенд". Проводы Дарьи Домрачевой и Надежды Скардино из большого спорта.

Что можно проносить на Гонку легенд

Правоохранительные органы усилят меры безопасности в Раубичах в связи с проведением 18 февраля биатлонного фестиваля "Гонка легенд 2019", сообщили Sputnik в Белорусской федерации биатлона.

Спортивный комплекс в Раубичах - Sputnik Беларусь
Брать ли термос в Раубичи, или Как биатлон сделать праздником

"Вход граждан на мероприятия будет осуществляться после проверки их ручной клади и личного досмотра с использованием технических средств", — сказали в федерации.

На спортивный праздник не пустят лиц в состоянии алкогольного опьянения.

Организаторы мероприятия предупредили, что нельзя проносить стеклянную, металлическую тару (за исключением термосов объемом до 1 литра), спиртные и слабоалкогольные напитки, пиротехнику, громоздкую ручную кладь.

Контрольно-пропускные пункты будут организованы на подходах к местам проведения спортивных мероприятий.

"Это мировая практика, направленная на обеспечение безопасности людей, проведение мероприятий в нормальной, спокойной обстановке", — сказали в федерации.
Попытки распивать спиртное, мелкое хулиганство, другие нарушения общественного порядка будут пресекаться, нарушителей привлекут к административной ответственности. 

История Гонки легенд

Впервые "Гонка легенд" была проведена в спортивном комплексе "Раубичи" в сентябре 2015 года. По приглашению трехкратной олимпийской чемпионки Домрачевой в Беларусь приехали легендарные стреляющие лыжники, уже завершившие спортивную карьеру. Тогда же было принято решение, что мероприятие станет ежегодным.

Открытый чемпионат Европы по биатлону и Гонка Легенд 2019 в Раубичах - Sputnik Беларусь
Инфографика
Расписание открытого чемпионата Европы по биатлону и Гонки легенд – 2019 в Раубичах

В сентябре 2016 года в спорткомплекс приехали почти 40 биатлонистов, среди которых были и те, кто участвовал в предыдущей Гонке. Идейный вдохновитель соревнований, олимпийская чемпионка Дарья Домрачева тогда не смогла выйти на трассу – она готовилась стать мамой.

В 2017-м биатлонный фестиваль не проводили – Дарья Домрачева в составе белорусской сборной активно занималась подготовкой к зимним Олимпийским играм в Пхенчхане (Южная Корея).

25 июня 2018 года самая именитая белорусская спортсменка в истории зимних Олимпийских игр объявила о завершении профессиональной спортивной карьеры. Тогда было принято решение перенести Гонку легенд с осени на февраль 2019-го, чтобы совместить проводы Дарьи Домрачевой и ее подруги по команде Надежды Скардино из большого спорта со стартом Чемпионата Европы по биатлону в Раубичах.

И вот после двухлетнего перерыва легендарный спорткомплекс готов принять гостей.

Sputnik будет вести онлайн-трансляцию из Раубичей, где проходит фестиваль "Гонка легенд".

Читайте также:

 

Лента новостей
0