Песков рассказал, почему не удалось передать данные WADA до конца года

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь
Подписаться
Эксперты WADA приезжали за данными проверок допинг-проб российских атлетов 17 декабря, но уехали ни с чем.

МИНСК, 9 янв — Sputnik. Российская сторона не смогла передать Всемирному антидопинговому агентству (WADA) данные московской антидопинговой лаборатории из-за разногласий технического характера, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Футбольная тренировка. Архивное фото - Sputnik Беларусь
FIFA с января вводит новые правила допинг-контроля для футболистов

Сегодня начался визит экспертов WADA в Москву, по итогам которого они надеются получить информацию московской лаборатории.

"Насколько нам известно, по линии наших спортивных ведомств осуществляются интенсивные контакты, и сейчас налажено понимание с представителями WADA относительно того, как дальше будет вестись работа", – сказал Песков журналистам.

По его словам, все данные, необходимые для передачи WADA, уже готовы. "Как таковые, данные были готовы к передаче еще в прошлый раз. Там действительно возникли определенные рабочие разногласия, связанные с тем, на каких носителях это передается, как и так далее", – сказал он.

Песков обратил внимание, что разногласия были вызваны вопросами логистики.

Напомним, в сентябре прошлого года WADA вернуло Российскому антидопинговому агентству (РУСАДА) статус соответствия антидопинговому кодексу. В свою очередь российская сторона до 31 декабря не предоставила международному агентству данные проверки допинг-проб российских спортсменов из московской лаборатории, что являлось условием восстановления РУСАДА.

Лента новостей
0