"Дакар-2019": КамАЗ Николаева – первый, МАЗ Вишневского – в 6 минутах

© Photo : МАЗЭкипаж "МАЗ-СПОРТавто"
Экипаж МАЗ-СПОРТавто - Sputnik Беларусь
Лидер белорусской "конюшни", Сергей Вязович, закончил первый этап на 14-м месте.

МИНСК, 8 янв – Sputnik. Российский экипаж Эдуарда Николаева из "КАМАЗ-МАСТЕР" выиграл первый этап ралли-рейда "Дакар-2019", свидетельствуют официальные данные организаторов гонки.

Экипажи стартовали в минувший понедельник из столицы Перу, Лимы, и преодолели 330-километровый маршрут до города Писко. Время, которое показал Николаев – 1 час 9 минут и 5 секунд, – стало в итоге лучшим в грузовом зачете.

Капотный гоночный МАЗ команды МАЗ-СПОРТавто - Sputnik Беларусь
Видео
Первый капотный: новинка "МАЗ-СПОРТавто" выехала из заводских ворот – видео

Вторым этап закончил голландец Тон Ван Генугтен на Iveco, уступив победителю всего 18 секунд. На третьем месте – аргентинец Федерико Виллагра, также пилотирующий итальянский грузовик.

Лучшим из белорусов стал экипаж Алексея Вишневского – он финишировал девятым, уступив лидеру 6 минут и 8 секунд. МАЗ Вязовича закончил этап 14-м, чуть более чем в 10 минутах от первого времени. Александр Василевский привел свой камион к финишу 17-м.

У внедорожников победитель этапа – катарец Нассер Аль-Аттийя (Toyota), второе и третье место – у гонщиков команды MINI испанца Карлоса Сайнса и поляка Якуба Пшыгонского. В зачете мотоциклистов лидер – испанец Хоан Борт (Honda), второе место – у чилийца Педро Куинтанильи (Husqvarna), третий – американец Рикки Брабец (Honda). В зачете квадроциклов первые два места – у аргентинцев Николаса Кавиглассо и Джеремайи Фериоли (оба Yamaha), третий – чех Томаш Кубена (IBOS).

Второй этап гонки пройдет между городами Писко и Сан Хуан де Маркона, протяженность – 553 километра, из них 324 километра приходится на спецучасток.