Савилов: любая капиталистическая страна может позавидовать Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоГеннадий Савилов во время XV Рождественского международного турнира среди любителей хоккея
Геннадий Савилов во время XV Рождественского международного турнира среди любителей хоккея - Sputnik Беларусь
Подписаться
Геннадий Савилов впервые выходит на лед в качестве игрока и соорганизатора турнира.

МИНСК, 3 янв — Sputnik. Беларусь способна проводить крупные спортивные турниры на высочайшем уровне, заявил председатель Федерации хоккея Республики Беларусь (ФХРБ) Геннадий Савилов.

Президент Беларуси Александр Лукашенко на открытии Рождественского турнира - Sputnik Беларусь
Лукашенко: Рождественский турнир собирает настоящих мужчин

Сегодня в Минске стартовал XV Рождественский международный турнир среди любителей хоккея. В белорусскую столицу приехали 11 команд, в том числе впервые в соревнованиях принимают участие сборная Международной федерации хоккея (ИИХФ) и сборная Балтии.

"Как обычно (турнир организован – Sputnik) на высочайшем уровне, это государственный проект практически. Организаторами турнира выступают и Министерство спорта, Президентский спортивный клуб, Мингорисполком, Федерация хоккея", – сказал журналистам Савилов, выступающий в команде президента страны.

Он подчеркнул, что впервые выходит на лед в качестве игрока и соорганизатора. "Конечно, поражает, что наша страна не только хочет принимать такие турниры, но и может это делать. Любая капиталистическая страна, скажем, может только позавидовать", – сказал глава ФХРБ.

Савилов предложил поинтересоваться у участников и гостей Рождественского турнира, нравится ли им в Минске. По его словам, они удивлены тем, как можно провести подобные соревнования с таким размахом.

© Sputnik / Виктор ТолочкоКоманда президента Беларуси во время матча против сборной ИИХФ
Савилов: любая капиталистическая страна может позавидовать Беларуси - Sputnik Беларусь
Команда президента Беларуси во время матча против сборной ИИХФ

"Это не Олимпийские игры. Но на самом деле поражает воображение, насколько государство небогатое – в сравнении с Германией, Финляндией – может такие турниры проводить на таком высочайшем уровне", – сказал Савилов.

Команда президента 11 раз побеждала на Рождественском турнире, трижды кубок увозили российские хоккеисты.

Лента новостей
0