Беларусь и Россия подписали программу сотрудничества в спорте до 2021 года

© Pixabay / marijana1Теннисные ракетки и мячи, архивное фото
Теннисные ракетки и мячи, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Данная программа призвана развивать взаимовыгодное сотрудничество стран в спортивной сфере и создать систему подготовки высококлассных спортсменов.

МИНСК, 11 дек – Sputnik. Министерства спорта и туризма Беларуси и Минспорта России подписали в Минске по итогам совместного заседания коллегий программу сотрудничества на 2019–2020 годы, передает корреспондент Sputnik.

Сергей Румас посетил Студенческую деревню в Минске - Sputnik Беларусь
Новый футбольный манеж может появиться в Минске после II Европейских игр

Белорусскую сторону представлял министр спорта и туризма республики Сергей Ковальчук, российскую – министр спорта России Павел Колобков. Главы ведомств обсудили текущее состояние дел в сфере, а также перспективы укрепления двустороннего сотрудничества.

Среди тем, которые были подняты на заседании, – подготовка II Европейских игр 2019 в Минске, опыт России по проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году, организация Спартакиады Союзного государства для детей и юношества и прочие вопросы российско-белорусского сотрудничества в области физической культуры и спорта.

По мнению Колобкова, программа отражает все договоренности, которых удалось достичь сторонам.

"Всю повестку мы прошли, в проекте решения отражены все вопросы, связанные с проведением российских и белорусских соревнований, подготовкой к крупным соревнованиям, участия наших спортсменов в совместных мероприятиях", – отметил он.

Цель программы – осуществление мер по развитию взаимовыгодного сотрудничества стран в спортивной сфере, а также создание системы подготовки высококлассных спортсменов.

Для ее реализации, в частности, планируется объединить усилия в подготовке к международным спортивным мероприятиям национальных сборных на белорусских и российских физкультурных сооружениях, продолжить обмен опытом в области научного сопровождения сферы, а также укрепить имидж России и Беларуси как спортивных держав.

Читайте также:

Лента новостей
0