Лукашенко предложил приравнять белорусских спортсменов к российским

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент Республики Беларусь Александр Лукашенко
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент признался, что всегда поддерживает российскую команду, если на соревнованиях нет белорусов.

МИНСК, 11 дек — Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко выступил с предложением министру спорта РФ Павлу Колобкову снять ограничения на участие белорусских спортсменов в игровых видах спорта, сообщает БелТА.

Игрок Ростова Тимофей Калачёв  - Sputnik Беларусь
Белорусских футболистов предложили не считать легионерами в России

В сентябре Минспорта РФ сняло ограничения на участие белорусских хоккеистов в российских лигах. До этого с августа 2015 года белорусы считались легионерами. А в ноябре российское ведомство предложило внести аналогичные изменения по снятию ограничений в баскетболе, водном поло, волейболе, гандболе, регби, хоккее на траве, хоккее с мячом и футболе.

"Я благодарю вас, что у нас есть движение в приравнивании белорусов к россиянам, чтобы тут не было различий. По хоккею вроде бы решили проблему, но, я думаю, надо двигаться и по другим видам спорта", - сказал Лукашенко на встрече с Колобковым во вторник.

Президент отметил, что в разговоре с российским коллегой Владимиром Путиным он поднимал эту тему. "Я как-то президенту говорил, что нам не надо бояться, что будут думать другие государства. Если они хотят иметь равные права, надо вступать в Союз Беларуси и России", – уточнил Лукашенко.

Кроме того, белорусский президент обратил внимание на успехи российских спортсменов. По его словам, если на соревнованиях нет белорусов, он всегда болеет за российских атлетов.

"Вы просто молодцы, по-русски зубы сжали и бортанули норвежцев даже в лыжных видах спорта. Дай бог, чтобы у лыжников так дальше было, как на этих первых этапах", – сказал глава государства.

На встрече также обсуждалось сотрудничество двух стран в части использования спортивных объектов Беларуси и России для подготовки спортсменов, в том числе к Олимпиаде-2020 в Японии. Лукашенко отметил, что россияне всегда могут проводить сборы в Беларуси.

Читайте также:

Лента новостей
0