Кайса Мякяряйнен выиграла спринт в Поклюке, одна белоруска вошла в топ-20

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкКайса Мякяряйнен (Финляндия)
Кайса Мякяряйнен (Финляндия)  - Sputnik Беларусь
Лучший результат среди белорусок показала Ирина Кривко – спортсменка заняла 17-е место.

МИНСК, 8 дек – Sputnik. Обладательница большого "Хрустального глобуса" финка Кайса Мякяряйнен победила в спринте на 7,5 километра на первом этапе Кубка мира по биатлону в Поклюке.

Титулованная 35-летняя спортсменка закрыла все мишени и показала результат в 20 минут 8,1 секунды.

Серебряную медаль взяла итальянка Доротея Вирер – спортсменка отстала от победительницы на 14,8 секунды, ни разу не промахнувшись. Тройку лидеров замкнула француженка Жюстин Бреза. Она закончила гонку также без штрафных кругов и уступила Мякяряйнен 42,1 секунды.

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкПризеры спринта (слева направо): Доротея Вирер (Италия) - серебряная медаль, Кайса Мякяряйнен (Финляндия) - золотая медаль, Жюстин Бреза (Франция) - бронзовая медаль
Кайса Мякяряйнен выиграла спринт в Поклюке, одна белоруска вошла в топ-20 - Sputnik Беларусь

Лучший результат среди белорусок показала Ирина Кривко, она стала 17-й (один промах, отставание +1:12.6). На 58-м месте оказалась Ирина Кручинкина (два промаха, +2:08.5), Динара Алимбекова заняла 71-е место (один промах, +2:43.0), Анна Сола стала 90-й (четыре промаха, +3.53.2), Дарья Юркевич оказалась на 98-м месте (три промаха, +4:39.2).

Три российские биатлонистки заехали в топ-15. Евгения Павлова заняла шестое место, Ирина Старых с одним промахом стала 12-й, Маргарита Васильева показала 13-й результат.

Ранее в Поклюке состоялась мужская спринтерская гонка, победу в которой праздновал норвежец Йоханнес Бё (на втором месте - француз Антонен Гигонна, третьем - российский биатлонист Александр Логинов). Из белорусов только Антон Смольский вошел в топ-60 (занял 50-е место) и примет участие в пасьюте.

Две гонки преследования - мужская и женская - завершат в воскресенье первый этап Кубка мира по биатлону, который проходит в словенской Поклюке.