IBU отстранил девять казахстанских биатлонистов из-за допинга

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкБиатлон. Чемпионат мира. Женщины. Индивидуальная гонка
Биатлон. Чемпионат мира. Женщины. Индивидуальная гонка - Sputnik Беларусь
Подписаться
Почти всей женской сборной и четырем мужчинам предоставлено право оспорить действия Союза, после чего будет принято окончательное решение.

МИНСК, 22 ноя – Sputnik. Девять представителей сборной Казахстана по биатлону временно отстранены от соревнований из-за нарушений антидопинговых правил, говорится в коммюнике Международного союза биатлонистов (IBU).

Словенская Поклюка готовится принять этап кубка мира по биатлону 2018/2019 - Sputnik Беларусь
До биатлона рукой подать, или Что пьют и едят на этапе в Поклюке

Это произошло буквально за неделю до старта Кубка мира по биатлону в словенской Поклюке.

По информации IBU, отстранены пять женщин: Галина Вишневская, Алина Райкова, Дарья Климина-Уссанова, Ольга Полторанина и Анна Кистанова — и четверо мужчин: Ян Савицкий, Максим Браун, Антон Пантов и Василий Подкорытов.

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанк Максим Браун (Казахстан) и Ян Савицкий (Казахстан) на дистанции смешанной эстафеты чемпионата мира по биатлону в австрийском Хохфильцене
IBU отстранил девять казахстанских биатлонистов из-за допинга - Sputnik Беларусь
Максим Браун (Казахстан) и Ян Савицкий (Казахстан) на дистанции смешанной эстафеты чемпионата мира по биатлону в австрийском Хохфильцене

"Временные отстранения основаны на расследованиях в Австрии и Италии", — говорится в сообщении.

Спортсменам позволено оспорить действия IBU и предоставить конкретные объяснения. Затем Союз примет окончательное решение по поводу дальнейшего участия биатлонистов в международных соревнованиях.

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкБиатлон. I этап Кубка мира. Одиночная смешанная эстафета
IBU отстранил девять казахстанских биатлонистов из-за допинга - Sputnik Беларусь
Биатлон. I этап Кубка мира. Одиночная смешанная эстафета

В феврале 2017 года, незадолго до старта Чемпионата мира в Хохфильцене, в гостинице, где жила казахстанская сборная, прошли обыски. Тогда австрийская полиция изъяла в номерах запрещенные препараты, которые были переданы Национальному антидопинговому агентству Австрии (NADA). Корреспондент Sputnik, посетивший пресс-конференцию сборной Казахстана, сообщал, что, несмотря на обыски, биатлонисты примут участие в соревнованиях. Позже спортсмены отмечали, что нервная обстановка, связанная с расследованием, в итоге сказалась на их результатах.

В январе этого года сборную Казахстана обыскали в Италии во время Кубка мира в Антхольце. По результатам было инициировано антидопинговое расследование.

А в марте 2018 года Международный союз биатлонистов (IBU) временно отстранил от деятельности врача сборной Казахстана Хосилбека Тагаева, также по подозрению в нарушении антидопинговых правил. Во время обыска на итальянском этапе в комнате Тагаева были обнаружены упаковки с преднизолоном, который входит в  список запрещенных препаратов. Врач казахстанской сборной в соответствии с антидопинговыми правилам IBU был отстранен от участия в любом турнире под эгидой организации и от любой другой разрешенной союзом деятельности до вынесения решения антидопинговой комиссией IBU.

 

Лента новостей
0