Путин призвал создать единые в мире правила борьбы с допингом

© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкРабота антидопинговой лаборатории. Архивное фото
Работа антидопинговой лаборатории. Архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Россия призывает реформировать антидопинговую систему на основе Олимпийской хартии и международного права.

МИНСК, 10 окт – Sputnik. Мировой спорт нуждается в выработке единых и справедливых правил для борьбы с допингом, заявил президент России Владимир Путин на форуме "Россия – спортивная держава".

Гендиректор РУСАДА Юрий Ганус - Sputnik Беларусь
WADA восстановило статус РУСАДА с одним "но"

"Мы нуждаемся в формировании единых правил борьбы с допингом, прозрачных, справедливых, равных для всех атлетов", – уверен российский лидер.

При этом Путин выразил уверенность, что это будет отвечать интересам спорта во всем мире, потому что только основываясь на Олимпийской хартии и существующем международном праве, с учетом мнений федераций и законов всех стран, можно обеспечить бережное отношение к спорту.

Россия при этом готова, как и прежде, широко и конструктивно сотрудничать со всеми спортивными организациями, которые существуют в мире.

"Мы твердо намерены создать одну из лучших систем противостояния допингу в спорте. Это принципиально как для России, так и для всего мира", – подчеркнул российский лидер.

Правда, после этого он отметил, что РФ заметила сбои, случившиеся в антидопинговой системе, но это не исключительно внутренние проблемы страны.

"Мы выявили факты несовершенства всей международной антидопинговой системы, мы солидарны с партнерами, которые говорят о необходимости изменений в этой сфере", – резюмировал президент России.

Читайте также:

Лента новостей
0