Мы бились: Ковальчук о победе "Динамо-Брест" и напутствии Марадоны

© Sputnik / Виктор ТолочкоИ.о. главного тренера "Динамо-Минск" Сергей Ковальчук
И.о. главного тренера Динамо-Минск Сергей Ковальчук - Sputnik Беларусь
Брестчане оказались сильнее борисовского БАТЭ не только на поле, но и на трибунах.

МОГИЛЕВ, 19 мая — Sputnik, Мария Зуева. На финал Кубка страны в Могилев приехало около 4 тысяч болельщиков из города над Бугом. Поклонники "бело-синих" добирались на важный матч с принципиальным соперником на спецпоезде, автобусах и личных машинах. Еще перед стартовым свистком брестчане обеспечили своим любимцам горячую поддержку, создав атмосферу домашней игры. А на соседнее административное здание даже умудрились повесить огромное полотнище с гербом клуба.

Финальный матч Кубка Беларуси: Динамо-Брест - БАТЭ - Sputnik Беларусь
Собрание казусов, или Первая победа Марадоны в Беларуси!

Матч собрал на трибунах стадиона более семи тысяч зрителей. По воспоминаниям могилевских фанов со стажем, последний раз аншлаг на "Спартаке" был еще во времена СССР. Даже матч местного "Днепра" восемь лет назад с титулованным испанским "Вильярреалом" собрал меньше зрителей.

Команды начали игру практически без разведки. Соперники хорошо знают друга. Это уже третий матч в нынешнем году между ними. К тому же, и БАТЭ, и "Динамо" совсем недавно опробовали могилевский газон в играх с местным "Днепром".

Первый тайм завершился ничьей — 1:1. На гол сербского легионера Мирко Иванича ответил белорусский украинец Артем Милевский.

"Как-то наши ребята пока осторожничают. Надеюсь, во втором тайме БАТЭ прибавит. Все-таки мы — чемпионы. И должны обыгрывать брестских выскочек", — поделился после первого тайма активный болельщик борисовского клуба.

Финал Кубка Беларуси по футболу БАТЭ – "Динамо-Брест"
Финал Кубка Беларуси по футболу БАТЭ – Динамо-Брест - Sputnik Беларусь

"Мы приехали из Бреста большой компанией. Не захотела отпускать мужа одного. Впервые на футболе. Не думала, что атмосфера накроет и меня. Но это и вправду круто. Такой порыв! Я понимаю, почему наши так стремились в Могилев. Матч отпадный", — рассказала болельщица "Динамо-Брест".

Сразу после перерыва эмоции били через край на секторах борисовской торсиды. Иванич оформил голевой дубль и вывел БАТЭ вперед. Победное настроение желто-синих продлилось до 76-й минуты, когда брестчанин Джоэль Фамейе счет сравнял. Зрители уже готовились к дополнительному времени, как Павел Нехайчик сорвал овации, поставив победную точку за две минуты до окончания основного времени. Попытки БАТЭ организовать финальный штурм успехом не увенчались. Брестское "Динамо" стало единственной в стране командой, которая дважды подряд завоевала Кубок Беларуси по футболу.

© Sputnik / Виктор ТолочкоКубок Беларуси по футболу
Кубок Беларуси по футболу - Sputnik Беларусь
Кубок Беларуси по футболу

Неудивительно, что такой ошеломляющий успех вызвал бурю эмоций у их истинных поклонников. С финальным свистком многие из них бросились к своим героям и выбежали на поле.

"Спасибо болельщикам. Они лучшие в стране. Когда забивал победный год, никаких мыслей не было. Все делал на автомате. Уже потом какой-то сумбур в голове… Даже когда проигрывали, верили, что сможем победить. Перед игрой мы видели ролик с напутствием от нового председателя правления нашего клуба. Думаю, Диего Марадона смотрел трансляцию в интернете. Но сегодня мы играли прежде всего для наших болельщиков", — рассказал корреспонденту Sputnik атакующий полузащитник Павел Нехайчик.

© Sputnik / Виктор ТолочкоФутболисты брестского "Динамо" облили своего тренера шампанским
Футболисты брестского Динамо облили своего тренера шампанским - Sputnik Беларусь
Футболисты брестского "Динамо" облили своего тренера шампанским

Послематчевую пресс-конференцию и.о. главного тренера брестского клуба Сергей Ковальчук вынужден был проводить в мокрой рубашке. Он не успел сказать и нескольких слов, как его облили шампанским. С игристым напитком в пресс-центр стадиона ворвалась половина команды. Облиты были все, в том числе и журналисты. Отвечать на вопросы об ошибках и пропущенных голах тренер не захотел.

"Давайте завтра, послезавтра. Я вам отвечу. Но не сейчас. Трофей заслуженный. Отыгрывались два раза. Проявили характер. Мы бились. Но футбол в таком антураже — это настоящий футбол", — отметил Ковальчук.

А вот на счет мотивирующего видео от Марадоны тренер ответил журналистам, что слова легенды мирового футбола повлияли на его игроков. То ли еще будет, когда Диего Армандо приедет в Беларусь…