Сборная Беларуси прошла в четвертьфинал ЧМ по футболу среди детей-сирот

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкУчастники международного турнира по футболу среди детей-сирот "Будущее зависит от тебя!"
Участники международного турнира по футболу среди детей-сирот Будущее зависит от тебя! - Sputnik Беларусь
Белорусская команда, выступающая на Чемпионате мира по футболу среди детей-сирот, вышла в 1/4 финала международного первенства "Будущее зависит от тебя".

Интрига состоит в том, что команда продолжила соревнования, не имея в активе ни побед, ни ничьих — только одно поражение.

Корреспонденты Sputnik Лев Рыжков и Расул Хачиров раскрывают секреты спортивного счастья по-белорусски.

Жесткие рамки

Матчи чемпионата проходят в Москве на "Сапсан-Арене" стадиона "Локомотив". Выглядит все так — футбольное поле поделено на четыре сектора, где одновременно играют четыре матча: два — девочки, на этом же первенстве, но по женскому футболу. Два — мальчики.

И если взрослый футболист на большом поле может позволить себе отдышаться и немножко походить, то на четверти поля игра происходит и жестче, и теснее.

Времени у молодых футболистов тоже меньше, чем у взрослых — два периода по десять минут, с очень коротким перерывом.

Без поддержки

Соперниками Беларуси по группе оказались Египет и Либерия. И первый матч предстояло провести с Египтом.

Египтяне оказались ребятами крупными. Они выглядели явно старше, чем белорусские футболисты. И в первом же периоде бросились атаковать белорусские ворота.

Болельщиков, так получилось, у белорусской команды не было. Конечно, людей на стадионе было много, но все болели за своих.

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкОткрытие международного турнира по футболу среди детей-сирот "Будущее зависит от тебя!"
Открытие международного турнира по футболу среди детей-сирот Будущее зависит от тебя! - Sputnik Беларусь
Открытие международного турнира по футболу среди детей-сирот "Будущее зависит от тебя!"

А вот у соперника болельщики присутствовали. Точнее — болельщицы. Страну пирамид очень активно поддерживали девушки из женской сборной Египта по футболу. Притом поддерживали так громко и активно, что порой казалось, будто вся "Сапсан-Арена" болеет за Египет.

И египтяне забили — 1:0. Белорусы бросились отыгрываться, но гол им не засчитали.

Атаки и сопротивление

В перерыве тренер белорусов Денис Крюк раздавал подопечным очень эмоциональные указания. И, видимо, взбучка от тренера повлияла на белорусских спортсменов. Они пошли в атаку, начали, что называется, "давить" и создавать египтянам серьезные проблемы в штрафной площадке. И где-то в середине периода, наконец-то, забили — 1:1!

Если бы у белорусов были болельщики, они бы огласили стадион ревом ликования. Гол того заслуживал. Но триумф прошел, увы, тихо.

А дальше белорусские футболисты, как то и бывает после колоссального напряжения, расслабились. Обе команды стали совершать ошибки. Но белорусы ошиблись фатальнее, и счет стал 2:1.

Время свести все к ничьей, а может, даже и выиграть, еще оставалось. И белорусские футболисты рванулись на штурм египетских ворот. Однако прозвучал свисток арбитра, который и зафиксировал поражение сборной Беларуси.

Поражения не было!

И вот тут-то спортивная фортуна совершенно неожиданно повернулась к команде республики. Следующий соперник белорусов — сборная Либерии — до чемпионата не доехал.

И сборная Беларуси, имея в активе поражение, прошла в плей-офф турнира.

Но к чести белорусов стоит сказать, что они вызвали египтян на товарищеский матч-реванш. И страсти закипели с новой силой. В целом матч-реванш повторил все события зачетной игры. С единственной разницей: белорусы все-таки успели отыграться. И таким образом товарищеский поединок закончился с почетным счетом 2:2.

"Мы два раза сыграли вничью! — заявил Sputnik тренер сборной Беларуси Денис Крюк. — Выяснилось, что в первом матче рефери не увидел гол. Мы посмотрели по камерам — гол был! Судья не засчитал, потому что находился в неудобной позиции. И это, скорее всего, психологически повлияло на нас".

Товарищеский матч, по словам тренера, сыграли, чтобы обрести уверенность.

Игры 1/4 финала пройдут 13 мая. Сборная Беларуси встретится со сборной Бурунди, которая в другой группе одолела Бразилию и разгромила Индонезию.