Белорусы "всухую" проиграли шведам на старте ЧМ по хоккею

© REUTERS / GRIGORY DUKORВстреча сборных Беларуси и Швеции
Встреча сборных Беларуси и Швеции - Sputnik Беларусь
На групповом этапе текущего ЧМ в Дании белорусы проведут еще шесть игр.

МИНСК, 4 мая – Sputnik. Сборная Беларуси по хоккею с сухим счетом проиграла команде Швеции в первой игре Чемпионата мира по хоккею.

Игроки сборной России по хоккею - Sputnik Беларусь
Сборная России крупно обыграла команду Франции на старте ЧМ по хоккею

Турнир начался 4 мая в Дании, белорусская сборная в пятницу провела на "Роял Арена" свой первый матч.

Команда Дейва Льюиса уступила с "сухим" счетом действующим чемпионам мира – шведам — со счетом 0:5.

У противника голами отметились Лиас Андерссон (9-я минута), Густав Нюквист (9), Маттиас Янмарк (23), Рихард Ракель (33), Мика Зибанежад (56).

© REUTERS / Grigory DukorАтака шведов на ворота сборной Беларуси
Атака шведов на ворота сборной Беларуси - Sputnik Беларусь
Атака шведов на ворота сборной Беларуси

Национальная команда Беларуси попала в группу "А", в которой еще проведет шесть встреч: с Францией (5 мая), Россией (7 мая), Швейцарией (9 мая), Чехией (11 мая), Австрией (12 мая) и Словакией (15 мая).

Ранее сегодня сборная России разгромила команду Франции (7:0), а канадцы уступили американцам по буллитам (4:5).

Последними в пятницу закончили играть команды Германии и Дании. Основное время матча завершилось вничью (2:2), в овертайме также не определился победитель. В итоге по буллитам выиграли хозяева турнира — хоккеисты из Дании (2:3).

Чемпионат пройдет с 4 по 20 мая. Матчи будут принимать "Роял Арена" в Копенгагене и "Йюске-банк-боксен" в Хернинге.