Финн Нисканен выиграл гонку на 50 км, белорус Семенов финишировал 44-м

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкИйво Нисканен (Финляндия) после финиша масс-старта на 50 км
Ийво Нисканен (Финляндия) после финиша масс-старта на 50 км - Sputnik Беларусь
Второе и третье место завоевали российские лыжники Александр Большунов и Андрей Ларьков, белорус Сергей Долидович в марафон не бежал.

МИНСК, 24 фев — Sputnik. Финский лыжник Ийво Нисканен стал олимпийским чемпионом в гонке на 50 километров классическим стилем с общего старта, сообщает Sputnik.

В субботу состоялся забег на 50 км у мужчин. Первым дистанции преодолел представитель Финляндии Ийво Нисканен — 2 часа 8 минут 22,1 секунды. Серебро досталось россиянину Александру Большунову, уступившему лидеру 18,7 секунды. Третьим на пьедестал поднялся еще один российский спортсмен Андрей Ларьков (+2 минуты 37,5 секунды).

От Беларуси на старт вышел Михаил Семенов. Белорусский спортсмен финишировал с 44-м результатом (+14 минут 29,1 секунды).

Всего за золото Олимпиады-2018 в данном виде программы боролись 69 спортсменов.

Белорус Сергей Долидович, который на Олимпиаде-2014 в Сочи занял пятое место в марафоне, участие в соревнованиях не принимал. В конце прошлой недели стало известно, что участник семи ОИ покинул Пхенчхан и вернулся в Минск из-за проблем со здоровьем. Он попросил прощения у болельщиков за то, что подвел их.

Напомним, в прошлом году Долидович объявил о завершении карьеры, но спустя несколько месяцев заявил о желании поехать на Игры-2018. Лыжник обратился к белорусам с просьбой помочь ему собрать деньги на поездку – необходимо было 30 тысяч рублей. Сумма была собрана, и Долидович отправился в Пхенчхан, где во время первой гонки и почувствовал недомогание и сошел с дистанции. По возвращении в Минск спортсмен отметил, что готов вернуть деньги всем, кто помог ему осуществить его мечту.