Шведы сенсационно выиграли биатлонную эстафету на Олимпиаде

© REUTERS / Toby MelvilleШведские биатлонисты выиграли эстафеты на Олимпиаде в Пхенчхане
Шведские биатлонисты выиграли эстафеты на Олимпиаде в Пхенчхане - Sputnik Беларусь
Французы во главе с Мартеном Фуркадом пришли к финишу, показав пятое время. Белорусы стали восьмыми.

МИНСК, 23 фев — Sputnik. Шведские биатлонисты выиграли золото в биатлонной эстафетной гонке на Олимпийских играх в Пхенчхане, сообщает Sputnik.

В пятницу, 23 февраля, на стадионе в "Альпензии" состоялась мужская эстафетная гонка. Золото с семью промахами на восьми огневых рубежах  завоевали шведы Пеппе Фемлинг, Йеспер Нелин, Себастиан Самуэльссон и Фредрик Линдстрем (1 час 15 минут 16,5 секунды). Серебро досталось команде Норвегии в составе Ларса-Хельге Биркеланда, Тарьей и Йоханнеса Бё, Эмиля Хегле Свендсена (1 штрафной круг + 12 промахов; +55,5 секунды). Тройку призеров замкнули немцы Эрик Лессер, Бенедикт Долль, Арнд Пайффер, Симон Шемпп (3+10; +2,07.1).

Неожиданно вне тройки призеров осталась сборная Франции во главе с Мартеном Фуркадом — команда заняла пятое место.

© REUTERS / Murad SezerБелорусский биатлонист Роман Елетнов во время эстафеты в Пхенчхане
Белорусский биатлонист Роман Елетнов во время эстафеты в Пхенчхане - Sputnik Беларусь
Белорусский биатлонист Роман Елетнов во время эстафеты в Пхенчхане

Белорусы Антон Смольский, Роман Елетнов, Сергей Бочарников и Владимир Чепелин заняли восьмое место. Спортсмены повторили свой лучший результат за два года. Напомним, 13 февраля 2016 года белорусские биатлонисты на этапе Кубка мира в Преск-Айле (США) также замкнули восьмерку сильнейших. Лучшим же результатом Беларуси на мужских эстафетах стало шестое место в 2012 году на этапе КМ в итальянском Антхольце.

Накануне в Пхенчхане состоялась женская эстафетная гонка. Белоруски Дарья Домрачева, Надежда Скардино, Ирина Кривко и Динара Алимбекова завоевали золото