Белорусские лыжники не вышли в финал командного спринта на Олимпиаде

© REUTERS / Carlos BarriaБелорусская лыжница Юлия Тихонова на Олимпийских играх
Белорусская лыжница Юлия Тихонова на Олимпийских играх - Sputnik Беларусь
Белорусы не смогли пробиться в число десяти сильнейших команд: и мужчины, и женщины показали 16-й результат дня.

МИНСК, 21 фев — Sputnik. Белорусские лыжники не смогли выйти в финал командного спринта на Олимпийских играх в Пхенчхане, сообщает Sputnik.

В среду, 21 февраля, состоялись полуфинальные забеги в командном спринте у женщин и мужчин. Белоруски Юлия Тихонова и Полина Сероносова заняли восьмое место, отстав от лыжниц из Норвегии, занявших первое место, на минуту 0,35 секунды.

В финал квалифицировались десять команд. Таким образом, у женщин за золото Игр-2018 поборются Норвегия, Швейцария, США, Швеция, Россия, Финляндия, Словения, Германия, Польша и Франция.

Представителей Беларуси не будет также и в мужской командной гонке: Юрий Астапенко и Михаил Семенов пришли к финишу седьмыми и не смогли отобраться в решающий забег. Белорусы проиграли российским лыжникам Александру Большунову и Денису Спицову 33 секунды. Вместе с россиянами в финале выступят шведы, норвежцы, французы, немцы, финны, американцы, канадцы, итальянцы и чехи.

Соревнований с участием белорусских спортсменов сегодня больше не будет. Беларусь по-прежнему занимает 15-е место в медальном зачете Олимпиады — в активе команды одна золотая медаль (фристайлистка Анна Гуськова) и одна серебряная (биатлонистка Дарья Домрачева).