Лукашенко поздравил Домрачеву с серебряной медалью на Олимпиаде

© AFP 2024 / Odd ANDERSENБелорусская биатлонистка Дарья Домрачева
Белорусская биатлонистка Дарья Домрачева - Sputnik Беларусь
Биатлонистка принесла Беларуси вторую медаль на Играх в Пхенчхане, а открыла счет наградам фристайлистка Анна Гуськова, завоевавшая золото.

МИНСК, 17 фев — Sputnik. Президент Беларуси, глава Национального олимпийского комитета Александр Лукашенко поздравил биатлонистку Дарью Домрачеву с завоеванием серебряной медали на зимних Олимпийских играх в Пхенчхане, сообщили в пресс-службе главы государства.

Дарья Домрачева на олимпийском пьедестале в Пхенчхане - Sputnik Беларусь
Беларусь заняла 15-е место в медальном зачете Игр после серебра Домрачевой

"Дорогая Даша! Мы все на тебя очень рассчитывали и с нетерпением ожидали достойное выступление на биатлонной трассе Пхенчхана. Показав выдающуюся психологическую устойчивость, ты в прекрасном стиле провела гонку масс-старта и завоевала серебро Олимпиады!" — говорится в поздравлении президента.

Олимпийская чемпионка Игр в Ванкувере и Сочи сегодня выиграла серебро в масс-старте в Пхенчхане и показала лучший результат в женской команде. Она уступила словацкой биатлонистке Анастасии Кузьминой 18,8 секунды и допустила один промах на огневом рубеже. Третьей стала норвежка Тирил Экхофф, проигравшая Кузьминой 27,7 секунды с двумя промахами.

Белоруска Надежда Скардино проиграла Анастасии Кузьминой 47,89 секунды и стала седьмой, Ирина Кривко закончила гонку под 26-м номером, с которым и стартовала.

После сегодняшней серебряной медали Домрачевой национальная команда Беларуси заняла 15-е место в общем медальном зачете.

После гонки белорусская биатлонистка призналась журналистам, что Олимпиада в Пхенчхане может стать последней в ее карьере>>

Не зря взяли: как Бьорндален помог Домрачевой

Также сегодня в Пхенчхане белорусскому фристайлисту Станиславу Гладченко удалось с первой попытки попасть в число 12 участников завтрашнего финального этапа олимпийских соревнований. К сожалению, олимпийский чемпион Антон Кушнир, а также Максим Густик не смогли пройти в финал.