Конькобежка Марина Зуева стала седьмой на олимпийской дистанции 5000 метров

© REUTERS / Lucy NicholsonБелорусская конькобежка Марина Зуева
Белорусская конькобежка Марина Зуева - Sputnik Беларусь
В соревнованиях на олимпийском овале Зуева отстала от победительницы на 14,18 секунды.

МИНСК, 16 фев — Sputnik. Белорусская спортсменка Марина Зуева заняла седьмое место в соревнованиях по конькобежному спорту на дистанции 5000 метров на Олимпийских играх в Пхенчхане.

Белорусская конькобежка Марина Зуева, архивное фото - Sputnik Беларусь
Конькобежный спорт: Зуеву дисквалифицировали за то, что не сменила дорожку

Зуева показала результат 7 минут 4,41 секунды, отставание от победительницы составило 14,18 секунды. Ранее на олимпийской дистанции в 3000 метров она стала 11-й, а с дистанции 1500 метров белоруска была дисквалифицирована из-за нарушения правил.

Сегодня победу праздновала представительница Нидерландов Эсме Виссер (6 минут 50,23 секунды).

Серебро досталось титулованной конькобежке из Чехии Мартине Сабликовой (+1,62 секунды). Бронзу завоевала российская спортсменка Наталья Воронина (+3 минуты 75 секунд).

Борьбу за места на олимпийском пьедестале сегодня вели 12 спортсменок.

Белоруска Марина Зуева планирует выступить в масс-старте зимних Игр-2018. Также в этой дисциплине готовится выступить другая белоруска Татьяна Михайлова.

В эту пятницу была завоевана первая медаль сборной Беларуси на нынешней Олимпиаде: золото выиграла белорусская фристайлистка Анна Гуськова.