Третий день Олимпиады: ни одной медали у Беларуси и дисквалификация

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкДарья Домрачева
Дарья Домрачева - Sputnik Беларусь
В медальном зачете Беларусь опережают Казахстан, Словакия и Австралия, а больше всего наград — у команды Норвегии.

МИНСК, 12 фев — Sputnik. Беларусь занимает 23-е место в медальном зачете зимних Олимпийских игр в Пхенчхане, лидирует сборная Германии, сообщает Sputnik.

Очередной соревновательный день подошел в концу в Южной Корее. Белорусские спортсмены боролись за медали в биатлоне и конькобежном спорте.

Российского сноубордиста унесли с олимпийской трассы на носилках

Стихия на Олимпиаде в Корее переносит соревнования и срывает крыши

"Валентинка" для Домрачевой, или Кина не будет

Что объединяет олимпийский Каннын и белорусский Волковыск?

Женский пасьют

Женская гонка преследования, на которую белорусские болельщики и эксперты возлагали большие надежды, радости не принесла. Лидер белорусской команды Дарья Домрачева стартовала под девятым номером, а пришла к финишу 37-й. По словам биатлонистки, на результат повлияли сложные погодные условия.

Лучшей из белорусок стала Надежда Скардино — 14-я. "Я довольна своим сегодняшним выступлением. Можно сказать, что ветер меня пощадил на стрельбе лежа. Когда я приходила на рубеж, было затишье, и мне было легко стрелять. Но один раз все же промазала на "стойке". Сама виновата – дернула винтовку", — приводит слова Скардино пресс-служба НОК Беларуси.

ОДарья Домрачева на дистанции спринтерской гонки в соревнованиях по биатлону - Sputnik Беларусь
Домрачева: жизнь после 37-го места в пасьюте не заканчивается

Ирина Кривко пересекла финишную черту 17-й. Биатлонистка также посетовала на сложные погодные условия. "Промахов допустила немного, потому что несколько больше времени потрачено на рубеже. Лыжи подготовлены хорошо, ветер мешает и путает, приходится тратить много времени, чтобы сориентироваться. Надеюсь, общее состояние улучшится к следующему старту", — сказала она.

Оценивая свой результат, Кривко назвала его средним.

Еще одна представительница Беларуси Надежда Писарева стала 44-й.

Победу в гонке праздновала немка Лаура Дальмайер, серебро завоевала словачка Анастасия Кузьмина, бронзу — француженка Анаис Бескон.

Проклятое место для Домрачевой, чтоб ему пусто было! >>

14 февраля пройдет женская индивидуальная гонка.

Мужской пасьют

Мужская гонка преследования для белорусских биатлонистов также выдалась "безмедальной". Представители Беларуси финишировали за пределами тридцатки сильнейших. Лучший результат показал Антон Смольский, расположившийся на 33-м месте в итоговом протоколе. На три позиции от него отстал Владимир Чепелин, следом за которым финишировал Сергей Бочарников.

"У меня была цель на сегодняшнюю гонку – показать результат не хуже предыдущего. Гонка начиналась тяжело, особенно первые два круга, а потом как будто открылось второе дыхание", — сказал Смольский.

Олимпийский чемпион французский биатлонист Мартен Фуркад - Sputnik Беларусь
Фуркад выиграл пасьют на Олимпиаде и вошел в историю

Он признался, что нет ничего удивительного в том, что он сделал три промаха. "Руки сразу же прихватил мороз, а под конец дистанции пальцы практически потеряли чувствительность, поэтому стрельбу пришлось вести в непростых условиях", — пояснил он.

Смольский также отметил сильнейшие стороны француза Мартена Фуркада, который праздновал победу в пасьюте. "У Фуркада, пожалуй, лучше всех обстоят дела с психологической подготовкой, поэтому он и бежит, и стреляет, как правило, стабильно", – сказал биатлонист.

Второе место в гонке преследования занял швед Себастьян Самуэльссон, третьим финишировал немец Бенедикт Долль.

Индивидуальная гонка у мужчин состоится 15 февраля.

Дисквалификация Зуевой

Сегодня также состоялись соревнования у конькобежек на дистанции 1500 метров. Белоруска Марина Зуева бежала в третьей паре с китаянкой Жуйнин Тянь. Представительница Беларуси выиграла забег, но затем судьи обратили внимание, что она нарушила правила, и Зуеву дисквалифицировали.

Белорусская конькобежка Марина Зуева, архивное фото - Sputnik Беларусь
Конькобежный спорт: Зуеву дисквалифицировали за то, что не сменила дорожку

Золотую медаль в этой дисциплине взяла представительница Нидерландов Ирен Вюст. Японка Михо Такаги стала обладательницей серебряной медали. Бронза – у спортсменки из Нидерландов Маррит Ленстра.

Следующий старт у Марины Зуевой состоится 16 февраля на дистанции 5000 метров.

По итогам четырех соревновательных дней Беларусь, не заработав ни одной награды, занимает 23-е место в медальном зачете. Лидирует команды Германии – семь медалей (4 золота, 1 серебро, 2 бронзы). Второе место у Нидерландов – семь (3; 2; 2). Замыкает тройку сильнейших Норвегия – девять (2; 4; 3).