"Шелковый путь": первый этап Вязович закончил в шаге от ТОП-3

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкКабина гоночного грузовика "МАЗ-СПОРТавто"
Кабина гоночного грузовика МАЗ-СПОРТавто - Sputnik Беларусь
Экипаж "МАЗ-СПОРТавто" финишировал на первом участке впереди многих именитых раллистов, а также всех КамАЗ-овцев.

МИНСК, 8 июл — Sputnik. Первый этап ралли-рейда "Шелковый путь" выиграл чешский экипаж Мартина Коломы на Tatra, свидетельствуют результаты официального сайта гонки.

Гоночный грузовик Коломы преодолел первый спецучасток за 49 минут и 43 секунды. Вторым, в 51 секунде отставания, финишировала еще одна Tatra — Алеша Лопрайса. Тройку лучших замкнул голландец Тони ван Генугтен на Iveco.

Грузовики МАЗ-СПОРТавто - Sputnik Беларусь
"МАЗ-СПОРТавто" отправилась на "Шелковый путь" с новинками

В шаге от ТОП-3 остановился лучший из экипажей белорусской команды "МАЗ-СПОРТавто". Камион Вязовича отстал от лидера чуть более чем на две минуты. Вслед за белорусами этап закончил "аксакал" ралли-рейдов, голландец Жерар де Рой на Iveco. Только шестым прибыл на финиш первый КамАЗ — Антона Шибалова.

Два других белорусских экипажа, Алексея Вишневского и Александра Василевского, финишировали на девятом и 17 местах соответственно.

В зачете внедорожников лидер после первого этапа — француз Себастьян Леб из команды Peugeot. На втором месте — соотечественник многократного чемпиона мира по ралли и триумфатор "Дакара", Стефан Петерансель. Третий — еще один представитель французской команды Сириль Депре.

Ралли-рейд стартовал накануне с Красной площади в Москве. Этот "Шелковый путь" станет самым протяженным в истории — экипажи преодолеют 9 068 километров от Москвы до китайского Сианя.