Фуркад снова победитель: француз стал первым в гонке преследования

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкМартен Фуркад (Франция) на дистанции гонки преследования
Мартен Фуркад (Франция) на дистанции гонки преследования - Sputnik Беларусь
Фуркад преодолел дистанцию в 12,5 км за 36 минут 45,7 секунды, допустив один промах на огневых рубежах.

МИНСК, 7 янв — Sputnik. Отличная стрельба на последних рубежах, несмотря на сложные погодные условия, вновь позволила Мартену Фуркаду стать первым в гонке преследования на четвертом этапе Кубка мира, проходящем в немецком Оберхофе.

Дарья Домрачева в финишном створе в Оберхофе - Sputnik Беларусь
Домрачева показала 7-ю скорость дня и поднялась на 3 позиции

Хотя на предыдущей гонке — спринте — Фуркад показал худший результат в сезоне. Француз тогда допустил три промаха и отстал от победителя на 51,3 секунды, заняв в итоговом протоколе восьмое место. В субботу, допустивший всего один промах, Фуркад (36.45,7) финишировал спиной вперед, настолько убедительным был его отрыв от преследователей.

Вторым стал Арнд Пайффер (+1.09,9), стартовавший с 15 места, он промахнулся трижды. Бронзу в гонке преследования, несмотря на пять промахов, завоевал итальянец Лукас Виндиш (+1.32,4).

Лучший белорус — Сергей Бочарников — с шестью промахами на 36-й позиции. Показав 19-й ход по дистанции, он поднялся на 18 позиций и даже позволил себе опередить в финишном створе Уле Эйнера Бьорндалена, который был 40-м в лыжном ходе.

Роман Елетнев, стартовавший 50-м, до финиша не дошел, сойдя с дистанции до окончания гонки: он упал на первом круге и допустил пять промахов на первом рубеже (вероятнее всего, повредил винтовку во время падения).