Биатлон: француз Мартен Фуркад выиграл спринт в Нове-Место

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкБиатлонист Мартен Фуркад
Биатлонист Мартен Фуркад - Sputnik Беларусь
Лучший результат среди белорусских биатлонистов принадлежит Владимиру Чепелину, занявшему 33-е место; всего на старт вышел 101 спортсмен.

МИНСК, 15 дек — Sputnik. Лидер личного зачета в нынешнем сезоне французский биатлонист Мартен Фуркад выиграл золото спринтерской гонки на третьем этапе Кубка мира в Нове-Место (Чехия).

Белорусский биатлонист Владимир Чепелин дает интервью журналисту Руслану Васильеву - Sputnik Беларусь
Биатлон в Нове-Место: последний этап без Домрачевой?

В четверг в чешском Нове-Место стартовал очередной этап КМ, программу соревнований открыл мужской спринт.

Первым дистанцию (10 километров с двумя огневыми рубежами) пробежал представитель Франции Мартен Фуркад — 23 минуты 48 секунд (1 штрафной круг). К слову, обладатель желтой майки лидера в этом сезоне выиграл все три спринта — в Эстерсунде, Поклюке и Нове-Место. Вторым стал россиянин Антон Шипулин — 23 минуты 49,6 секунды (0). Тройку лучших замкнул норвежец Эмиль Хегле Свендсен — 23 минуты 54,4 секунды (1).

От Беларуси на старт вышли Владимир Чепелин, Максим Воробей, Роман Елетнов и Александр Дорожко, занявшие 33-е, 52-е, 34-е и 77-е места соответственно. Таким образом в мужской пасьют, который пройдет в субботу, отобрались Чепелин, Воробей и Елетнов.

Муж трехкратной олимпийской чемпионки, белоруски Дарьи Домрачевой, легендарный норвежский биатлонист Уле Эйнар Бьорндален стал 14-м.

В пятницу, 16 декабря, состоится женская спринтерская гонка. Беларусь в ней представят Надежда Скардино, Ирина Кривко, Надежда Писарева, Динара Алимбекова и Кристина Ильченко. Начало гонки в 19:20 по минскому времени, в прямом эфире ее покажет телеканал "Беларусь 5".