Белорусская "молодежка" одержала вторую победу на хоккейном ЧМ

© Photo : ФХРБМолодежный ЧМ по хоккею (U-20). Матч Беларусь - Норвегия
Молодежный ЧМ по хоккею (U-20). Матч Беларусь - Норвегия - Sputnik Беларусь
Сегодня у белорусской дружины день отдыха, а в четверг состоится принципиальный матч с одним из главных соперников в борьбе за первое место, сборной Германии.

МИНСК, 13 дек — Sputnik. Молодежная сборная Беларуси по хоккею (U-20) одержала победу на Чемпионате мира в дивизионе I в группе А над командой Норвегии со счетом 4:2.

Нападающий ХК Динамо-Минск Дмитрий Амброжейчик - Sputnik Беларусь
Игрок "Динамо" Амброжейчик признан лучшим новичком недели в КХЛ

Матч состоялся накануне в немецком Бремерхафене. В составе белорусской дружины точными бросками по воротам соперника отметились Руслан Васильчук (16-я и 60-я минуты), Андрей Белевич (46) и Владислав Еременко (48). У норвежцев шайбы на счету Себастьяна Йохансена (14) и Кристофера Карлсена (22).

"Вторую половину игры наша команда доминировала во всех компонентах, отсюда и результат. Мы безоговорочно верим в ребят — на данный момент это лучшие игроки этого возраста в нашей стране, а они, в свою очередь, верят в тренерский штаб, поэтому еще во втором перерыве я был уверен в нашей победе", — сказал после матча главный тренер белорусской команды Юрий Файков. Его слова приводит пресс-служба Федерации хоккея Беларуси.

Специалист отметил, что скандинавы в матче с белорусами выложились по максимуму. По словам Файкова, норвежцы очень хорошо играют в большинстве (к слову, лишь одна шайба в ворота Александра Осипкова была забита при численном преимуществе, команда Файкова трижды реализовала "лишнего").

"К сожалению, мы допустили ряд ошибок, которые оставили нас в меньшинстве, но я рад, что в итоге удалось нейтрализовать соперника и добиться виктории", — заключил главный тренер.

Молодежная сборная Беларуси, набрав шесть очков после двух матчей (в первый день были повержены сверстники из Франции, 6:3), возглавляет турнирную таблицу группы А. Борьба за возвращение в элитный дивизион продолжится 14 декабря — команда Файкова встретится с немцами.