Гран-при Мексики: победа Хэмилтона и история с Феттелем

© REUTERS / ULISES RUIZ BASURTO/EPA/PoolБританский пилот "Формулы-1" Льюис Хэмилтон
Британский пилот Формулы-1 Льюис Хэмилтон - Sputnik Беларусь
По итогам гонки итоговый протокол менялся дважды из-за штрафных секунд голландца Макса Ферстаппена и немца Себастьяна Феттеля.

МИНСК, 31 окт — Sputnik. Британский пилот команды "Формула-1" "Мерседес" Льюис Хэмилтон стал победителем 19-го этапа текущего чемпионата — Гран-при Мексики.

Гонка прошла накануне на "Автодроме имени братьев Родригес". Второе место занял партнер британца по команде, лидер чемпионата немец Нико Росберг, третьим пришел австралиец из команды "Ред Булл" Дэниел Риккьярдо.

Российский пилот "Торо Россо" Даниил Квят очков не набрал, финишировав 18-м в круге отставания от Хэмилтона и позади своего партнера по команде испанца Карлоса Сайнса-младшего, который стал 16-м.

Следующий, предпоследний этап чемпионата пройдет 11 — 13 ноября в Бразилии.

Что случилось с Феттелем и Ферстаппеном

Первоначально третьим финишную черту пересек голландец Макс Ферстаппен из "Ред Булл", однако уже после финиша он получил пятисекундный штраф, поскольку за несколько кругов до конца гонки выехал за пределы трассы и должен был уступить немцу Себастьяну Феттелю из "Феррари" позицию, но не сделал этого. После штрафа голландец откатился на пятую строчку, а Феттель успел принять участие в церемонии награждения. После он обрушился с критикой на голландского гонщика.

Однако позже и Феттель лишился призового места за "потенциально опасное вождение". Пилот был оштрафован на 10 секунд и откатился в итоговом протоколе на пятую позицию, уступив третье место Риккьярдо. Партнер австралийца по команде Ферстаппен поднялся на четвертую позицию.