Белорусы взяли 14 медалей на юниорском ЧМ по гребле и каноэ

© Sputnik / Виктор ТолочкоЮниорский ЧМ по гребле на байдарках и каноэ в Заславле
Юниорский ЧМ по гребле на байдарках и каноэ в Заславле - Sputnik Беларусь
По семь медалей завоевали юниоры и "молодежка", первое же место в медальном зачете по итогам соревнований досталось команде Венгрии.

МИНСК, 1 авг — Sputnik. Белорусские гребцы завоевали 14 медалей на домашнем Чемпионате мира среди юниоров и молодежи до 23 лет по гребле на байдарках и каноэ, сообщили Sputnik в пресс-службе министерства спорта и туризма республики.

Байдарочнкии на гребном канале в Заславле - Sputnik Беларусь
Юниорский ЧМ по гребле: все только и говорят о легкой воде Заславля

Мировое первенство завершилось накануне на базе Республиканского центра олимпийской подготовки (РЦОП) по гребным видам спорта (гребной канал в Заславле).

По итогам двух финальных дней соревнований в копилке белорусской сборной — 14 медалей. В субботу, 30 июля, представители Беларуси взяли пять наград (одно "золото", три "серебра", одна "бронза").

"Во второй финальный день, 31 июля, белорусская копилка пополнилась еще девятью медалями (шестью золотыми, двумя серебряными, 1 бронзовой)", — рассказали в Минспорта.

Собеседники агентства уточнили, что из общего количества медалей юниоры завоевали семь (5, 2, 0), молодежь до 23 лет — также 7 наград (2, 3, 2).

"По итогам чемпионата лучшей командой в общем медальном зачете признана Венгрия, лучшей командой в женском каноэ — Беларусь, в мужском каноэ — Россия, лучшие команды в мужской и женской байдарке — Венгрия", — добавили организаторы ЧМ.

Всего в ЧМ приняли участие более 1300 спортсменов из 62 стран.

Завершился чемпионат торжественной передачей флага представителям Румынии, где в 2017 году пройдет следующее планетарное первенство.