Виталий Коваль: заканчиваю с хоккеем и дергаться не буду

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкВратарь сборной Беларуси Виталий Коваль
Вратарь сборной Беларуси Виталий Коваль - Sputnik Беларусь
Подписаться
Свое решение хоккеист объяснил тем, что не хочет заниматься своим делом плохо – нужно работать или хорошо, или менять место работы.
МИНСК, 31 июл — Sputnik. Голкипер сборной Беларуси по хоккею Виталий Коваль объявил о завершении карьеры, сообщают спортивные СМИ.
В начале недели Коваль подписал контракт с минской "Юностью", ставшей в прошлом сезоне чемпионом Беларуси. Однако спустя несколько дней вратарь признался, что продолжать игровую карьеру больше не собирается.
"Решение окончательное и бесповоротное. Для себя я его принял. Все. Хватит. Решение далось легко. Когда начал задумываться? Наверное, в начале лета. А потом двигался по инерции. Настало время нажать на тормоз. В моей карьере случалось много разных вещей. Травмы, которые выбивали из хоккейного ритма на продолжительный срок, поражения, другие не очень позитивные события. Но прежде о завершении я никогда не задумывался. Кажется, время пришло именно теперь. Пора-пора", — сказал Коваль.
По его словам, перед тем как принять такое важное решение, он советовался с семьей и друзьями. "Я услышал много советов, вариантов, предложений. Но окончательное решение принимал сам. Мне не тяжело. Просто не хочу заниматься своим делом плохо. Нужно работать или хорошо, или менять место работы. Одной причины быть не может. Это комплекс", — уточнил Коваль.
Денисов: белорусские хоккеисты обязаны попасть на Олимпиаду-2018
Он признался, что выходить на лед и не выкладываться в игре полностью нет желания. "Я не вернусь. Принял решение окончательно и дергаться не буду. Пословицу про реку все знают", — подчеркнул Коваль и добавил, что никакого официального прощального матча по случаю завершения карьеры не будет.
На вопрос, кто сменит его на вратарской позиции, 36-летний Коваль ответил: "Подрастают нормальные вратари, которые могут выстрелить. Незаменимых людей не бывает. И я уж точно не из этой когорты. Мой уход точно никто не заметит".
Уходить в тренерскую карьеру спортсмен также не хочет, хотя, по его словам, он мог бы принести пользу. В целом, Коваль обратил внимание, что от карьеры голкипера у него осталось больше положительных эмоций, чем негатива.
"Я всегда помню только те события, напротив которых можно поставить плюсик, а негатив забываю. Иногда ностальгия накатывает. Больше всего я рад, что хоккей подарил мне много хороших товарищей. Правда, перечислять я никого не буду, чтобы кого-то не забыть. Хотя подонки тоже попадались", — заключил он.
На минувшем Чемпионате мира по хоккею в России Коваль провел шесть матчей и в среднем отражал 88,5% процентов бросков.
Лента новостей
0