Финал "Шелкового пути": лучший из МАЗов – в шаге от ТОП-5

© МАЗ-СПОРТавтоМАЗ в ходе ралли "Шелковый путь"
МАЗ в ходе ралли Шелковый путь - Sputnik Беларусь
Сергей Вязович в общем зачете грузовиков по итогам ралли занял шестую позицию, Александр Василевский и Алексей Вишневский – девятую и десятую строчки.

МИНСК, 23 июл — Sputnik. Экипажи белорусской команды "МАЗ-СПОРТавто" успешно преодолели всю дистанцию ралли рейда "Шелковый путь", который проходил по территории трех стран — России, Казахстана и Китая.

МАЗ на ралли Шелковый путь - Sputnik Беларусь
"Шелковый путь": после 13 этапа МАЗы снова в десятке сильнейших

Четырнадцатый, последний, этап, который завершился в субботу, выиграл экипаж российской команды "КАМАЗ-МАСТЕР" под управлением Айрата Мардеева, вторым финишировал еще один КамАЗ — Дмитрия Сотникова, третью строчку занял голландец Мартин ван ден Бринк на Renault.

В 10 минутах от голландцев, на четвертой позиции, 14-й этап завершил МАЗ под управлением Сергея Вязовича. Экипажи Алексея Вишневского и Александра Василевского финишировали на девятом и одиннадцатом местах. Всего до финиша ралли дошли 16 грузовиков из 23 стартовавших.

В итоговом зачете грузовиков победа досталась экипажу Мардеева, Сотников сохранил за собой вторую позицию, тройку лучших замкнул ван ден Бринк, который в субботу отмечает свой 46-й день рождения. Экипаж Вязовича стал лучшим из белорусов, заняв шестую строчу итогового зачета. Александр Василевский и Алексей Вишневский заняли девятую и десятую позиции в общем зачете.

Среди внедорожников победителем ралли-рейда стал француз Сириль Депре, на последнем этапе финишировавший лишь шестым, вторым по итогам гонки стал гонщик из Саудовской Аравии Язид Аль-Раджи, тройку лучших замкнул россиянин Алексей Васильев.