Глазами болельщика: португальские трудяги и валлийские капканы

© REUTERS / Stephane MaheФутболист сборной Уэльса Гарет Бэйл
Футболист сборной Уэльса Гарет Бэйл - Sputnik Беларусь
На Евро-2016 осталось провести три матча: два полуфинала и один финал. Болельщик с 40-летним стажем Олег Дмитриев попытался найти козыри в игре участников матча между Португалией и Уэльсом - полуфинала, который мало кто мог представить.

Не Криштиану единым

После вылета сборной России и поражения англичан от исландцев "главной мишенью футбольных троллей" стала Португалия. Дескать, прошли они в полуфинал, не одержав ни одной победы. Да и считают эти "хмурые люди" не количество полезных действий команды, а промахи лидера. Почитаешь вот такие мнения и поневоле вспомнишь поговорку о том, что "мыши плакали и кололись, но продолжали есть кактус".

Официальные мячи чемпионата Европы по футболу - Sputnik Беларусь
Евро-2016: белорусы хотят слышать на финале Павла Баранова

А сам португальский кактус-то уже дает свои плоды. И причина этого — не один Криштиану Роналду. Вы заметили, как два матча плей-офф подряд в решающие моменты проявляет себя 20-й номер португальцев Рикарду Куарежма? В игре с Хорватией он замкнул прострел Криштиану Роналду за три минуты до конца дополнительного времени. А в игре с Польшей Рикарду освежил атаку в конце основного времени, а в серии пенальти нанес победный удар.

"Ху из" мистер Куарежма? У меня простой ответ на этот вопрос: настоящий футбольный трудяга. Я помню его еще в 2006-м году, когда он — в то время игрок "Порту" — забил мяч в самом начале игры ЦСКА. И матч тот проходил при морозе в минус пятнадцать градусов. Впоследствии Рикарду радовал не только португальских болельщиков, но и фанатов "Челси" и "Интера". А сейчас он — один из ведущих игроков чемпиона Турции, стамбульского "Бешикташа". И я уверен, что он не сказал еще своего последнего слова.

На ошибках учимся

Уэльс — единственная из команд-сенсаций, которая дошла полуфинала, а следовательно, как минимум обеспечила себе третье место на турнире. Конечно, наличие в сборной такого гранда, как Гарет Бейл, а также классных организаторов игры, как Рэмзи и Уильямс, тоже немаловажно для успеха. Но главное, что удалось сделать валлийцам на этом турнире — умело пользоваться ошибками других.

Сборная Исландии по футболу после победы над англичанми - Sputnik Беларусь
Хацкевич: дай бог, чтобы сюрпризы на Евро-2016 продолжались

В матче с Россией "Бейл и компания" с первых минут встречи поняли, что они могут бегать гораздо быстрее, чем Березуцкий с Игнашевичем. Два мяча в первом тайме — лишнее тому доказательство.

Матч с Северной Ирландией выдался куда более напряженным. Но за пятнадцать минут до конца атака валлийцев вынудила ошибиться защитника соперника Маколи, и тот срезал мяч в свои ворота. Также на ошибках были пойманы и бельгийцы. Уильямс вовремя увидел, что юная звезда бельгийского нападения Кевин Де Брюйне зачем-то решил сыграть последнего защитника. И Эшли сильно пробил.

А во втором тайме блестящую "сольную партию" исполнил Хэл Робсон Кану — игрок, который на сегодняшний день не принадлежит ни одной из команд. Он в одиночку обманул троих бельгийцев и вышел один на один с вратарем "красных дьяволов" Тибо Куртуа.

Так что интриги в самом непредсказуемом полуфинале хоть отбавляй. Смогут ли хитрые "красные драконы" перехитрить красно-зеленых португальцев? Мой ответ — 50 на 50.

Поединок Португалия — Уэльс пройдет 6 июля в Лионе. Начало в 22:00 (по минскому времени), в прямом эфире его покажет телеканал "Беларусь 1".