Хэмилтон вырвал победу у Росберга на последнем круге Гран-при Австрии

© REUTERS / Dominic EbenbichlerПобедитель Гран-при Австрии, британец Льюис Хэмилтон
Победитель Гран-при Австрии, британец Льюис Хэмилтон - Sputnik Беларусь
Британский пилот в борьбе за победу допустил контакт со своим напарником, в результате чего немецкий гонщик сломал переднее антикрыло и финишировал лишь четвертым.

МИНСК, 3 июл — Sputnik. Британский пилот команды Mercedes Льюис Хэмилтон, на последнем круге вырвавшись вперед, выиграл гонку Гран-при Австрии на автодроме Red Bull Ring в воскресенье.

Трехкратный чемпион мира и его напарник, немец Нико Росберг, столкнулись на последнем круге гонки, в результате чего на болиде сына чемпиона мира 1982 года Кеке Росберга оказалось сломано переднее антикрыло. Немецкий гонщик, лидировавший на последнем круге, вынужден был пропустить вперед Макса Ферстаппена на Red Bull и Кими Райкконена на Ferrari и финишировал лишь четвертым.

Льюис Хэмилтон, архивное фото - Sputnik Беларусь
Хэмилтон выиграл квалификацию Гран-при Австрии "Формулы-1"

По информации Международной федерации автоспорта, инцидент между гонщиками Mercedes будет рассмотрен после гонки — особенное внимание будет уделено действиям Росберга — пилот подозревается в провоцировании столкновения, кроме того, он не остановился на трассе, несмотря на серьезные повреждения его болида.

В первой десятке также финишировали: Даниэль Риккьярдо (Red Bull Racing), Дженсон Баттон (McLaren), Роман Грожан (Haas), Карлос Сайнс (Toro Rosso), Валттери Боттас (Williams), Паскаль Верляйн (Manor).

Десятое место Верляйна стало первым финишем команды Manor в очках с Гран-при Монако-2014, когда финишем на 10-м месте отметился пилот предшественницы Manor, команды с российской лицензией Marussia, француз Жюль Бьянки, позже попавший в аварию и скончавшийся не приходя в сознание 18 июля 2015 года.

Российский пилот Даниил Квят стартовал в гонке с пит-лейна и не смог финишировать из-за технических проблем.