Венгры оставили белорусов без плей-офф ЧМ-2016 по хоккею

© Sputnik / Игорь Руссак / Перейти в фотобанкГлавный тренер сборной Беларуси Дэйв Льюис
Главный тренер сборной Беларуси Дэйв Льюис - Sputnik Беларусь
Сборная Венгрии благодаря игре белорусов смогла впервые с 1939 года забить более трех шайб в одном матче элитного дивизиона.

МИНСК, 14 мая — Sputnik. Хоккейная сборная Беларуси уступила команде Венгрии в групповом раунде Чемпионата мира и лишилась всех шансов на попадание в плей-офф турнира.

Болельщики сборной Беларуси - Sputnik Беларусь
ЧМ-2016: Калюжный больше не сыграет на турнире

Поединок Венгрия — Беларусь завершился в субботу во дворце "Юбилейный" (Санкт-Петербург). Викторию праздновали венгерские хоккеисты со счетом 5:2. В составе победителей отметились Гёгре Надь (6-я минута), Янош Ваш (11 — в меньшинстве, 60 — в пустые ворота), Балаж Шебёк (31), Вильмош Галло (34). У белорусов точные броски на счету Джеффа Плэтта (13 — в большинстве) и Артур Гаврус (27). С 34-й минуты ворота сборной Беларуси вместо Кевина Лаланда защищал Виталий Коваль.

Последний раз венгры одержали победу в матче элитного дивизиона чемпионата мира 3 февраля 1939 года, разгромив сборную Бельгии (8:1). После этого венгры лишь раз выступали в элитном дивизионе в 2009 году, но тогда команда проиграла все матчи. В том числе белорусам со счетом 3:1.

Следующий матч на чемпионате мира венгры проведут 16 мая со сборной Германии, а белорусы на день позже сыграют с командой Франции.

В субботу также состоялись матчи Норвегия — Швеция (2:3), Франция — Финляндия (1:3) и Россия — Швейцария (5:1).

В настоящее время положение команд в группе В, где выступают белорусы следующее: