Двое белорусских борцов завоевали лицензии на Олимпиаду в Рио

© Photo : Владимир НестеровичМария Мамошук
Мария Мамошук - Sputnik Беларусь
Теперь у Беларуси три лицензии – первую в сентябре прошлого года получила Василиса Марзалюк, которая стала бронзовым призером чемпионата мира по борьбе, проходившем в Лас-Вегасе.

МИНСК, 16 апр – Sputnik. Белорусские борцы Мария Мамошук и Омар Магомедов завоевали лицензии на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, сообщили Sputnik в субботу в пресс-службе министерства спорта и туризма Беларуси.

Белорусская теннисистка Виктория Азаренко на Играх-2012 - Sputnik Беларусь
Азаренко настроена только на "золото" Олимпиады в Рио

В эти дни в сербском Зренянине проходит европейский олимпийский рейтинговый турнир по борьбе.

Как сказали в пресс-службе, Мария Мамошук, выступающая в весовой категории 63 килограмма, в полуфинале одолела венгерку Марианну Састин  и в борьбе за золотую медаль встретится с россиянкой Анастасией Братчиковой.

Борец вольного стиля Омар Магомедов (86 килограммов) в полуфинале был сильнее украинца Ибрагима Алдатова, его соперником по финалу станет венгр Иштван Вереб.

Проходящий в Сербии турнир – первый рейтинговый, где олимпийские лицензии завоевывают лишь финалисты. В трех видах борьбы запланированы еще два мировых отборочных турнира, которые пройдут 22-24 апреля в Улан-Баторе (Монголия) и 6-8 мая в Стамбуле (Турция).

В настоящее время у белорусских борцов три лицензии на ОИ – в сентябре прошлого года белоруска Василиса Марзалюк стала бронзовым призером чемпионата мира по борьбе, проходившем в Лас-Вегасе (США).