Мякяряйнен выиграла пасьют на этапе КМ в Ханты-Мансийске

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкСлева направо: Кайса Мякяряйнен (Финляндия) , Доротея Вирер (Италия) на дистанции гонки преследования среди женщин на девятом этапе Кубка мира по биатлону
Слева направо: Кайса Мякяряйнен (Финляндия) , Доротея Вирер (Италия) на дистанции гонки преследования среди женщин на девятом этапе Кубка мира по биатлону - Sputnik Беларусь
Белоруска Надежда Скардино замкнула ТОП-15, ее коллеги по команде финишировали за пределами 20-ки сильнейших, в субботу также состоится мужская гонка преследования.

МИНСК, 19 мар — Sputnik. Финская биатлонистка Кайса Мякяряйнен выиграла гонку преследования на заключительном этапе Кубка мира в Ханты-Манскийке, белоруска Надежда Скардино финишировала 15-й.

Симон Шемпп (Германия) - Sputnik Беларусь
Симон Шемпп выиграл гонку преследования в Ханты-Мансийске

Женская гонка преследования (десять километров с четырьмя огневыми рубежами) прошла в Ханты-Мансйиске в субботу.

Первой дистанцию преодолела представительница Финляндии Кайса Мякяряйнен — 30 минут 6,7 секунды (2 промаха). Второй на пьедестал поднялась француженка Мари Дорен-Абер, ее отставание от лидера составило 1,5 секунды (1). Бронзовую медаль девятого этапа КМ завоевала итальянка Доротея Вирер, проигравшая победительнице 5,7 секунды (1).

У белорусок лучший результат показала Надежда Скардино — 31 минута 48,2 секунды (3). Ее коллеги по команде финишировали за пределами 20-ки сильнейших: Ирина Кривко — 23-я (+2 минуты 14,2 секунды, 1 промах), Анастасия Дуборезова — 30-я (+ 2 минуты 39 секунд, 4) и Дарья Юркевич — 40-я (+3 минуты 26.3 секунды, 2).

Чешская биатлонистка Габриэла Соукалова заняла четвертое место в гонке преследования и стала недосягаемой до ближайшей преследовательницы в общем зачете Кубка мира француженки Мари Дорен-Абер.

Сегодня в этой дисциплине будут соревноваться и мужчины. Беларусь представят Владимир Чепелин, Дмитрий Дюжев, Александр Дорожко и Роман Елетнов. Старт гонки в 16:25 (по белорусскому времени), в прямом эфире ее покажет телеканал "Беларусь 2".