БАТЭ выиграл Суперкубок Беларуси по футболу, "Шахтер" - 40 млн рублей

© Sputnik / Виктор ТолочкоБолельщики БАТЭ на "Борисов-Арене"
Болельщики БАТЭ на Борисов-Арене - Sputnik Беларусь
Борисовчане в шестой раз стали обладателями почетного трофея, но у многих болельщиков возникли вопросы к первому взятию ворот "горняков", где в явном положении вне игры был Виталий Родионов.

МИНСК, 14 мар — Sputnik. Борисовский БАТЭ в очередной раз стал обладателем Суперкубка Беларуси по футболу, обыграв солигорский "Шахтер" со счетом 2:1.

Футбольный сезон-2016 стартовал в Беларуси матчем за Суперкубок страны между действующим чемпионом и финалистом Кубка республики. Поединок состоялся на стадионе ФК "Минск".

Счет был открыт на 25-й минуте игры после точного удара сербского новичка "желто-синих" полузащитника Мирко Иванича. Однако взятие ворот вызвало много вопросов у болельщиков "Шахтера": в офсайде находился капитан борисовчан Виталий Родионов, который, вероятно, подправил мяч после удара серба.

"Горняки" сравняли счет в добавленное время первого тайма, но гол Павла Рыбака главный арбитр встречи Виталий Севостьяник отменил, чем снова вызвал негативные эмоции у болельщиков солигорчан.

После перерыва БАТЭ удвоил преимущество: отличился Родионов с паса все того же Иванича (59-я минута). В этом эпизоде вопросов к судейству не было, чистый гол "привезли" себе защитники "Шахтера".

Интригу в матче возродил защитник "желто-синих" Денис Поляков, отправивший мяч в сетку собственных ворот после прострела капитана "горняков" Артема Старгородского. Подопечные Сергея Никифоренко воспользоваться таким подарком не смогли, игра завершилась в основное время со счетом 2:1.

"Шахтер" второй год подряд упускает возможность увезти Суперкубок в Солигорск, зарабатывая лишь утешительные 40 миллионов белорусских рублей. Лучший клуб Беларуси уже в шестой раз становится обладателем Суперкубка.

"Невозможно было, наверное, без драйва провести эту игру. Нельзя не отметить, что мы добились победы на старте нового сезона, и это придаст нам импульс в дальнейшем. Это для нас основной итог это матча", — сказал после игры Родионов.

По словам капитана БАТЭ, хорошо зарекомендовали себя и новички команды —  Артур Пикк, Юрий Кендыш и Мирко Иванич.