Белорусские баскетболистки победили Польшу в квалификации на Евро-2017

© Sputnik / Сергей НеверкевичМатч квалификации Евро-2017 между сборными Беларуси и Польши
Матч квалификации Евро-2017 между сборными Беларуси и Польши - Sputnik Беларусь
Белорусские спортсменки сумели не только взять реванш после обидного поражения в Польше, но и пощекотать нервы болельщиков в заключительной четверти, когда гости почти вплотную смогли подобраться к команде Буяльского.

МИНСК, 24 фев — Sputnik. Женская национальная сборная Беларуси по баскетболу одержала победу в квалификационном матче на чемпионат Европы-2017 против команды Польши со счетом 79:62.

Поединок прошел в среду в минском Дворце спорта. Первая встреча команд в рамках отборочного турнира состоялась 21 ноября прошлого года, тогда подопечные Анатолия Буяльского уступили соперницам — 65:56.

Первую четверть белоруски начали довольно уверенно, обыграв гостей со счетом 24:9. Старт второго периода остался за польками — белоруски пропустили семь безответных мячей. Однако белоруски быстро реабилитировались, сохранив комфортное преимущество в 21 очко до конца четверти (46:25). Характер игры в третьей десятиминутке не изменился: польки довольно активно начали атаковать и к середине игрового отрезка сократили отставание до 15 очков. У белорусок, наоборот, мало что получалось в атаке, заметнее других на площадке была Анастасия Веремеенко.

© Sputnik / Сергей НеверкевичВнушительную поддержку белорусским баскетболисткам оказали кадеты Суворовского училища, подбадривая девушек кричалками
Внушительную поддержку белорусским баскетболисткам оказали кадеты Суворовского училища, подбадривая девушек кричалками  - Sputnik Беларусь

На перерыв команды ушли при счете 61:52. В заключительной четверти белоруски продолжили показывать нестабильную игру, отдавая по ходу игры инициативу сборной Польши. Лишь чудом не повторился сценарий выездной игры, когда в четвертой десятиминутке белоруски проиграли 1:19. Результат поединка в Минске — 79:62.

© Sputnik / Сергей НеверкевичТатьяна Троина стала одним из самых результативных игроков встречи
Татьяна Троина стала одним из самых результативных игроков встречи  - Sputnik Беларусь