Чемпионом Европы по индорхоккею стала сборная Нидерландов

© Sputnik / Роман ШантарГолландские хоккеистки радуются забитому голу в ворота команды Польши
Голландские хоккеистки радуются забитому голу в ворота команды Польши - Sputnik Беларусь
Голландки сохранили статус сильнейшей команды по идорхоккею на континенте, сборная Польши впервые в истории заняла второе место на турнире.

МИНСК, 24 янв — Sputnik. Женская сборная Нидерландов стала чемпионом Европы по индорхоккею, одержав победу над командой Польши со счетом 6:2.

Решающий поединок 18-го чемпионата Европы прошел в воскресенье в минском Дворце спорта. Действующие чемпионки мира и Европы голландки уверенно переиграли своих соперниц, для которых этот финал стал первым в истории. Первый тайм завершился со счетом 2:1.

© Sputnik / Роман Шантар Сборная Польши достойно противостояла первому номеру мирового рейтинга, однако класс взял свое
Сборная Польши достойно противостояла первому номеру мирового рейтинга, однако класс взял свое  - Sputnik Беларусь

Преимущество Нидерландов сохранилось и во второй 20-минутке — 4:1. Итоговый счет встречи — 6:2.

Сборная Нидерландов в очередной раз подтвердила свой высокий уровень, сохранив статус лучшей команды по индорхоккею Старого Света.

© Sputnik / Роман Шантар Чемпионки Европы по индорхоккею - хоккеистки сборной Нидерландов
Чемпионки Европы по индорхоккею - хоккеистки сборной Нидерландов  - Sputnik Беларусь
Чемпионки Европы по индорхоккею - хоккеистки сборной Нидерландов

Восьмое место чемпионата досталось сборной Бельгии, седьмыми стали австрийские хоккеистки, шестыми — представительницы Чехии, пятыми — украинки, четвертыми — немки.

Специальный приз турнира "Честная игра" достался сборной Украины. Лучшим голкипером соревнований была признана украинская хоккеистка Татьяна Степаненко. Белоруска Крестина Попкова стала лучшим игроком чемпионата Европы по индорхоккею в Минске. Лучшими снайперами прошедшего турнира стали Адела Бизова из Чехии и Лиек Ван Вик из Нидерландов, которые забросили по 8 мячей.

© Sputnik / Роман Шантар Чемпионский кубок и награды лучшим игрокам турнира
Чемпионский кубок и награды лучшим игрокам турнира  - Sputnik Беларусь
Чемпионский кубок и награды лучшим игрокам турнира

Ранее в матче за третье место сборная Беларуси в упорной борьбе переиграла команду Германии со счетом 6:5.