Рачковский поставил в пример защиту журналистами Бережкова

© Photo : ХК "Динамо-Минск"Владимир Бережков
Владимир Бережков - Sputnik Беларусь
Подписаться
Владимир Бережков, по словам главы ФХРБ, будет занимать должность заместителя председателя федерации до решения суда.
МИНСК, 19 янв — Sputnik. История с топ-менеджерами хоккейного клуба "Динамо-Минск" Владимиром Бережковым и Максимом Субботкиным должны завершится, они — не рецидивисты, заявил председатель Федерации хоккея Беларуси Игорь Рачковский.
Бережков был задержан, а затем и арестован 14 августа прошлого года: он подозревается в хищении денежных средств клуба, предварительный размер похищенного оценивается в сумму не менее одного миллиарда рублей. Месяцем ранее задержали Субботкина — ему было предъявлено обвинение в хищении более 400 миллионов рублей. На минувшей неделе Следственный комитет Беларуси объединил в одно производство уголовные дела в отношении обвиняемых.
"Эта история должна завершиться. В медийном пространстве она обсуждалась не меньше, а может быть и больше, чем сам хоккей. Бережков и Субботкин — не рецидивисты. Если их нарушения подпадают под статьи об экономических преступлениях и это будет доказано в суде, процедура по освобождению через комиссию по помилованию существует. И прецеденты такие имеются", — приводят слова Рачковского профильные спортивные СМИ.
Глава ФХРБ также прокомментировал ситуацию с тем, что за Бережкова общественность вступилась, а за Субботкина — нет. По словам Рачковского, во всей этой истории есть позитивный момент — журналистская и корпоративная солидарность. "В данном вопросе я бы не стал их (Бережкова и Субботкина) разделять. Хочу отметить один очень позитивный момент — журналистскую корпоративность и солидарность. То, как представители СМИ отстаивают своего коллегу, — пример всем", — уточнил он.
Рачковский обратил внимание, что Бережков до сих пор является заместителем председателя ФХРБ и до решения суда "выводы никто делать не будет". "Если честно, больше ничего говорить не хочу. Просто нет желания случайно брошенной фразой, которая будет неправильно интерпретирована, задеть чувства родственников, которые сейчас находятся в большом напряжении", — заключил Рачковский.
Лента новостей
0