Свен Крамер выиграл ЧЕ по конькобежному спорту в Минске

© Sputnik / Виктор ТолочкоГолландский конькобежец Свен Крамер
Голландский конькобежец Свен Крамер - Sputnik Беларусь
Один из основных претендентов на титул россиянин Денис Юсков снялся с забега на 10000 метров из-за травмы паха.

МИНСК, 10 янв — Sputnik. Голландский конькобежец Свен Крамер стал восьмикратным чемпионом Европы в многоборье, передает корреспондент Sputnik.

© Sputnik / Виктор ТолочкоГолландский конькобежец Свен Крамер выиграл ЧЕ по конькобежному спорту
Голландский конькобежец Свен Крамер выиграл ЧЕ по конькобежному спорту - Sputnik Беларусь
Голландский конькобежец Свен Крамер выиграл ЧЕ по конькобежному спорту

Программа континентального первенства завершилась в воскресенье мужской гонкой на 10000 метров. Победитель соревнований в классическом многоборье определился по результатам четырех забегов (500, 1500, 5000 и 10000 метров).

© Sputnik / Виктор ТолочкоПобедители забега на 10000 метров во время цветочной церемонии: Барт Свингс, Свен Крамер и Ян Блокхайзен (слева направо)
Победители забега на 10000 метров во время цветочной церемонии: Барт Свингс, Свен Крамер и Ян Блокхайзен (слева направо) - Sputnik Беларусь

Крамер установил рекорд "Минск-Арены" в "десятке" — на финише голландец показал результат 13 минут, 11,98 секунды. По итогам четырех дистанций трехкратный олимпийский чемпион набрал 150,102 очка. 30-летний голландец ранее побеждал на чемпионатах Европы в 2007-2010, 2012, 2013 и 2015 годах.

© Sputnik / Виктор ТолочкоГолландский конькобежец Свен Крамер - победитель чемпионата
Голландский конькобежец Свен Крамер - победитель чемпионата - Sputnik Беларусь
Голландский конькобежец Свен Крамер - победитель чемпионата

"Серебро" соревнований завоевал бельгийский спортсмен Барт Свингс (150,464), конькобежец также показал второй результат на дистанции 10000 метров (13 минут 15,47 секунды). Третье место подиума досталось голландцу Яну Блокхайзену (151,464), бронзовому призеру также принадлежит и третий результат в "десятке" (151,176).

© Sputnik / Виктор ТолочкоНаграждение победителей Чемпионата Европы по конькобежному спорту в Минске
Награждение победителей Чемпионата Европы по конькобежному спорту в Минске - Sputnik Беларусь
Награждение победителей Чемпионата Европы по конькобежному спорту в Минске

Один из основных претендентов на призовое место россиянин Денис Юсков снялся с последнего забега из-за травмы и занял девятое место (110,871). Белорусский конькобежец Виталий Михайлов в восьмерку сильнейших чемпионата не попал.

ЧЕ, завершившийся в Минске, можно считать историческим, так как это последний турнир, в котором победитель будет определяться по сумме классического многоборья.

Международное информационное агентство и радио Sputnik Беларусь выступило информационным партнером чемпионата Европы по конькобежному спорту 2016.