Стейси выиграл 6-й этап "Дакара", два МАЗа откатились в конец зачета

© Photo : пресс-служба МАЗаГоночные грузовики команды "МАЗ-СПОРТавто"
Гоночные грузовики команды МАЗ-СПОРТавто - Sputnik Беларусь
Лучшим среди МАЗов стал экипаж Александра Василевского, который занимает 12-ю позицию в общем зачете грузовиков (Т4).

МИНСК, 9 янв — Sputnik. Голландский гонщик Ханс Стейси стал победителем шестого этапа ралли-рейда Дакар, который проходит в Южной Америке, два из трех белорусских экипажей финишировали в "хвосте" зачета грузовиков.

Вслед за победителем этапа в семи секундах отставания финишировал голландец Жерар де Рой на Iveco, третьим приехал еще один представитель Нидерландов — Петер Верслейс (MAN). Экипаж МАЗа №507 под управлением Сергея Вязовича из-за технических проблем финишировал 46-м, вслед за ними, на 47 позиции, приехала "быстрая техничка" Владимира Василевского.

Машина  МАЗ-СПОРТавто - Sputnik Беларусь
"Дакар-2016": после пятого этапа Вязович 19-й, Василевский – 17-й

В генеральной классификации грузовиков (Т4) лидером опять стал Стейси, вторую строчку занимает Верслейс, на третьем месте с отставанием от лидера в четыре минуты находится аргентинец Федерико Виллагра (Iveco). Лучший из белорусских экипажей, МАЗ №512 Александра Василевского, находится на 16 позиции, экипажи Сергея Вязовича и Владимира Василевского в общем зачете занимают 25 и 32 позиции соответственно.

Лидерство в зачете внедорожников вернул французский гонщик Стефан Петерансель, выигравший шестой этап. На втором месте находится его соотечественник, дебютант "Дакара" Себастьян Лоэб, отстав от победителя на 27 секунд, тройку лидеров замыкает еще один дебютант ралли-рейда испанец Карлос Сайнс (все трое пилотируют багги Peugeot).

В зачете мотоциклистов лидером стал португалец Пауло Гонсалвеш (Honda), на второй строчке находится австралиец Тоби Прайс (KTM), выигравший шестой этап, третью позицию занимает австрийский мотоциклист Маттиас Уолкнер (KTM). Общий зачет квадроциклистов возглавляют два брата, аргентинцы Алехандро и Маркос Патронелли (Yamaha), замыкает ТОП-3 с отставанием в 6,5 минут от лидера россиянин Сергей Карякин (Yamaha).

Седьмой этап ралли-рейда пройдет между городами Уюни и Сальта, после чего пилотов ожидает день отдыха, в то время как механики смогут отремонтировать гоночную технику. Дистанция этапа составит 353 километра.