Дела "амурные": минское "Динамо" одержало вторую домашнюю победу кряду

© Sputnik / Виктор ТолочкоИгровой момент в матче КХЛ "Динамо-Минск" - "Амур"
Игровой момент в матче КХЛ Динамо-Минск - Амур - Sputnik Беларусь
Волевую победу столичной дружине принес дубль Райана Веске.

МИНСК, 30 ноя — Sputnik. Хоккейный клуб "Динамо-Минск" одержал победу в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ против хабаровского "Амура" со счетом 3:1.

Вторым поединком пятиматчевой домашней серии "зубров" стало противостояние с "тиграми". Ожидаемо, букмекеры пророчили победу хозяевам, которым все-таки удалось прервать печальную серию победа-поражение-победа, длившуюся 11 игр кряду.

© Sputnik / Виктор ТолочкоФан-сектор минского "Динамо" перед началом матча против хабаровского "Амура"
Фан-сектор минского Динамо перед началом матча против хабаровского Амура - Sputnik Беларусь
Фан-сектор минского "Динамо" перед началом матча против хабаровского "Амура"

Стартовые десять минут игры не запомнились болельщикам той и другой команды особо опасными моментами. Стоит отметить, рвение хозяев первыми распечатать ворота соперников, но дальше желания дело так и не зашло.

© Sputnik / Виктор ТолочкоЛьвиную долю работы в первом периоде проделал голкипер "зубров" Дмитрий Мильчаков
Львиную долю работы в первом периоде проделал голкипер зубров Дмитрий Мильчаков - Sputnik Беларусь

Гости же, дважды игравшие при численном преимуществе (Евгений Лисовец был удален на 6-й минуте, Андрей Степанов — на 10-й), так и не смогли воспользоваться моментом. Во второй половине периода поактивнее смотрелись "тигры".

© Sputnik / Виктор ТолочкоХоккеисты "Амура" празднуют гол в ворота минского "Динамо"
Хоккеисты Амура празднуют гол в ворота минского Динамо - Sputnik Беларусь
Хоккеисты "Амура" празднуют гол в ворота минского "Динамо"

Их старания не прошли даром. После ошибки в атаке Ника Бэйлена трое хоккеистов "Амура" убежали в контратаку — пустые ворота в результате удачного розыгрыша поразил Томаш Зогорна (17-я минута). На перерыв команды ушли при счете 0:1.

Старт второго периода справедливо остался за "зубрами". "Бело-синие" прижали к воротам гостей. Сначала Лисовец, оказавшись быстрее других на добивании после броска Джонатана Чичу, не смог поразить цель.

© Sputnik / Виктор ТолочкоВ целом, в матче было много изобиловал силовыми приемами, но при всем при этом нарушений правил было немного
В целом, в матче было много изобиловал силовыми приемами, но при всем при этом нарушений правил было немного - Sputnik Беларусь

Но буквально через десяток секунд Сергей Дрозд воспользовался ошибкой голкипера "Амура" Юхи Метсола и заложил шайбу в пустые ворота (23). Затем игра немного выровнялась. На 30-й минуте у гостей правила нарушил Вячеслав Ушенин — "динамовцы" остались в большинстве.

© Sputnik / Виктор ТолочкоНеплохо в этой игре смотрелся и голкипер "Амура" Юха Метсола
Неплохо в этой игре смотрелся и голкипер Амура Юха Метсола  - Sputnik Беларусь
Неплохо в этой игре смотрелся и голкипер "Амура" Юха Метсола

Но эти две минуты не были для хабаровчан чем-то сложным. А в заключительные пять минут игры "тигры" и вовсе перехватили инициативу. Однако при этом гости много ошибались, в свою очередь минчане этим браком в игре никак не могли воспользоваться. Счет после второго периода 1:1.

Третий период минчане начали в большинстве — в самой концовке предыдущего периода был удален Николай Складниченко. Затем против капитана "зубров" Алексея Калюжного опасно играл Ян Коларж, за что был удален до конца игры.

© Sputnik / Виктор ТолочкоИ.о. главного тренера "Динамо-Минск" Андрей Ковалев
И.о. главного тренера Динамо-Минск Андрей Ковалев  - Sputnik Беларусь
И.о. главного тренера "Динамо-Минск" Андрей Ковалев

Гости остались втроем, но "бело-синие" не реализовали и это численное преимущество. Но зато в формате "пять на четыре" хозяевам улыбнулась удача: Райан Веске после передачи Мэтта Эллисона сделал счет 2:1 (43). Буквально через 40 секунд Веске снова реализовал пятиминутное преимущество своей команды — 3:1.

© Sputnik / Виктор ТолочкоКапитан команды "Динамо-Минск" Алексей Калюжный получил травму в матче с "Амуром"
Капитан команды Динамо-Минск Алексей Калюжный получил травму в матче с Амуром - Sputnik Беларусь

Но уже очередное меньшинство гостей после удаление Евгения Грачева не принесло минчанам никаких дивидендов. В концовке периода "тигры" стали больше фолить. Призывы болельщиков "Забивай! Забивай!" минчане, конечно, слышали но выжать из большинства им ничего не удавалось.

© Sputnik / Виктор ТолочкоНападающий минского "Динамо" Александр Павлович и форвард "Амура" Том Ванделль
Нападающий минского Динамо Александр Павлович и форвард Амура Том Ванделль - Sputnik Беларусь
Нападающий минского "Динамо" Александр Павлович и форвард "Амура" Том Ванделль

Заключительные три минуты прошли полностью под диктовку хозяев. Минчане демонстрировали опасный атакующий хоккей — все больше был заметен Веске, определенно, желавший оформить хет-трик в этом поединке. Окончательный счет поединка 3:1.

© Sputnik / Виктор ТолочкоПоследний гол в ворота "Амура" в исполнении Райана Веске
Последний гол в ворота Амура в исполнении Райана Веске  - Sputnik Беларусь
Последний гол в ворота "Амура" в исполнении Райана Веске

Следующая игра минчан состоится 2 декабря — "бело-синие" на "Минск-Арене" примут гостей из Новосибирска "Сибирь".