Норвегия выиграла супермикст первого этапа Кубка мира в Эстерсунде

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкПризеры одиночной смешанной эстафеты на первом этапе Кубка мира по биатлону сезона 2015/16 в шведском Эстерсунде во время церемонии награждения
Призеры одиночной смешанной эстафеты на первом этапе Кубка мира по биатлону сезона 2015/16 в шведском Эстерсунде во время церемонии награждения - Sputnik Беларусь
Белорусский дуэт Надежда Писарева - Юрий Лядов финишировал 19-м.

МИНСК, 29 ноя — Sputnik. Норвежские биатлонисты Кайя Николайсен и Ларс Биркеланд выиграли "золото" в супермиксте первого этапа Кубка мира, стартовавшего в воскресенье Эстерсунде (Швеция).

Норвежцы взяли "золото" смешанной эстафеты на этапе Кубка мира

Одиночная смешанная эстафета стала первой гонкой нового биатлонного сезона, который стартовал в воскресенье в шведском Эстерсунде. На старт супермикста вышли 26 пар. Беларусь в этой дисциплине представили Надежда Писарева и Юрий Лядов, Россию — Екатерина Шумилова и Антон Шипулин.

Норвежцы преодолели дистанцию за 36 минут 27,3 секунды, использовав семь дополнительных патронов и один штрафной круг. Второе место досталось стреляющим лыжникам из Канады Саманте Кроуфор и Натану Смиту — дуэт проиграл лидерам 11,9 секунды (0 штрафных кругов, 7 дополнительных патронов). "Бронза" первой гонки нового биатлонного сезона у представителей Германии — Марен Хаммершмидт и Даниэля Бём. Немцы пересекли финишную черту на 13,2 секунды позже, чем норвежцы (1 штрафной круг, 8 дополнительных патронов).

Шумилова и Шипулин стали пятыми, проиграв победителям 41,8 секунды (1+10). Белорусы финишировали 19-ми, их отставание от лидеров составило 2 минуты 55,2 секунды (1+16). Французы Мари Дорен-Абер и Симон Фуркад, из-за ошибки последнего (чемпион мира в смешанной эстафете не закрыл мишень в первой стойке и побежал, за что был наказан тремя минутами штрафа), пришли к финишу 21-ми.

Второй воскресной гонкой станет смешанная эстафета, куда от Беларуси заявлены Надежда Скардино, Ирина Кривко, Дмитрий Дюжев и Владимир Чепелин. Начало в 17:45 по минскому времени.

В программу самого длинного этапа Кубка мира также вошли мужская и женская индивидуальные гонки (2 и 3 декабря), спринты (5 декабря) и гонки преследования (6 декабря).