КХЛ: "Салават Юлаев" разгромил "Динамо" на "Минск-Арене"

© Sputnik / Сергей НеверкевичБолельщики минского "Динамо" на "Минск-Арене" во время матча
Болельщики минского Динамо на Минск-Арене во время матча - Sputnik Беларусь
Воодушевленные победой над "Магниткой" минчане не смогли подарить своим болельщикам такой же великолепный хоккей как в предыдущем поединке.

МИНСК, 30 окт — Sputnik. "Динамо-Минск" проиграло домашний матч чемпионата КХЛ "Салавату Юлаеву" со счетом 1:5.

После поединка против "Металлурга" из Магнитогорска, который минчане выиграли, продемонстрировав все свои лучшие качества (6:4), динамовцы вышли на лед в великолепном настроении и с желанием побеждать еще. Даже букмекеры, несмотря на статистику личных встреч, которая не на стороне хозяев, не могли определить явного фаворита пятничного противостояния.

© Sputnik / Сергей НеверкевичБолельщики "Динамо-Минск" поддерживают свою команду во время матча против "Салавата Юлаева"
Болельщики Динамо-Минск поддерживают свою команду во время матча против Салавата Юлаева - Sputnik Беларусь

Первый период минчане начали довольно активно. Но как только у "Салавата" появился первый шанс открыть счет, гости им сразу же воспользовались. На четвертой минуте Сергей Соин промчался по правому флангу, отдал передачу накатывающему на ворота Денису Хлыстову, который и вывел уфимцев вперед. Хозяева пытались сравнять цифры на табло "Минск-Арены", много атаковали, но, традиционно, им не хватало последнего броска.

© Sputnik / Сергей НеверкевичАтака "Салавата Юлаева" на ворота Джеффа Гласса
Атака Салавата Юлаева на ворота Джеффа Гласса - Sputnik Беларусь
Атака "Салавата Юлаева" на ворота Джеффа Гласса

Не успевая за атаками гостей, "зубры" совсем необязательно нарушали правила и, как следствие, оставались в меньшинстве. В один из таких моментов уфимцы и наказали хозяев за грубую игру. Джефф Гласс дважды один за одним отбил броски соперника, а на третий просто не успел — преимущество своей команды удвоил Андреас Энгквист (17-я минута). На перерыв команды ушли со счетом 0:2.

Во втором периоде минчанам понадобилось всего 17 секунд после вбрасывания, чтобы сократить отставание. Мэтт Эллисон обошел соперника по правому флангу, сделал небольшую паузу и бросил в дальний угол — шайба рикошетом от Захара Арзамасцева влетела ворота.

© Sputnik / Сергей НеверкевичАвтора гола в составе "зубров" - канадский нападающий Мэтт Эллисон
Автора гола в составе зубров - канадский нападающий Мэтт Эллисон - Sputnik Беларусь
Автора гола в составе "зубров" - канадский нападающий Мэтт Эллисон

Довольно быстро отошли от гола гости и продолжили, как и в первой 20-минутке, активно наседать на ворота Гласса, который несколько раз спас свою команду от третей шайбы. Пожалуй, единственный момент сравнять счет у хозяев был после удаления за подножку Кирилла Цулыгина (27). Но сделать этого не удалось — минчане откатали две минуты, практически не создав ни одного опасного момента у ворот Никласа Сведберга. А вот уфимцы действовали практически безукоризненно, отличиться игрокам гостей мешал лишь Гласс. Пробить его удалось лишь Линусу Умарку, замкнувшему на дальней штанге великолепную передачу Сами Лепистё (39).

Заключительный период "бело-синие" начали вчетвером из-за удаления в самой концовке Пола Щехуры. К счастью болельщиков минчан, команды смогла отыграть это меньшинство без пропущенных шайб. Затем уже хозяева играли при численном преимуществе, но, несмотря на призывы более 14 тысяч болельщиков "Забивай! Забивай!", динамовцы ничего не смогли выжать из этого большинства.

© Sputnik / Сергей НеверкевичЭтот Хэллоуин на "Минск-Арене" болельщики постараются забыть как можно скорее
Этот Хэллоуин на Минск-Арене болельщики постараются забыть как можно скорее - Sputnik Беларусь
Этот Хэллоуин на "Минск-Арене" болельщики постараются забыть как можно скорее

К середине третьего периода игра команд немного выровнялась. Скорее всего, это произошло из-за того, что счет гостей вполне устраивал и они уже не так убегали в атаку. Хотя все же еще раз огорчить "зубров" они смогли — дублем отличился Умарк, после того как Гласс отбил шайбу перед собой (50). Финальной точкой в матче стал гол, пропущенный "Динамо" в большинстве. Теему Хартикайнен и Дмитрий Макаров вышли два в одного и последний без проблем поразил верхний угол ворот (55).

Концовка игры выдалась такой же не выразительной, как и весь поединок. Итоговый счет на табло 1:5.

Следующий поединок минчане проведут против одноклубников из Риги. Поединок "Динамо-Минск" — "Динамо-Рига" состоится на "Минск-Арене" 2 ноября. Уфимцы же 1 ноября в гостях померяются силами с загребским "Медвешчаком".